Бунт в уральской колонии: Малолетние зеки спасли повариху, потому что она их тайком подкармливала

Вторник, 23 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Диспетчера Ларису сутки после ЧП отпаивали валерьянкой.

Корреспонденты "КП" встретились с чудом уцелевшими сотрудницами зоны

Ринат НИЗАМОВ, Александра УЗКИХ ("КП" - Екатеринбург"). Фото Рината НИЗАМОВА. — 23.10.2007

Беспорядки в свердловской колонии-"малолетке" вся страна обсуждает уже почти неделю (см. "КП" 18 и 20 октября). Почему воспитанники образцово-показательного учреждения в один момент превратились в толпу злобных зверьков? Наши корреспонденты встретились с фигурантами этой истории.

...Казалось, поварихе Любе Одинцовой подростки никогда бы не смогли причинить зла. Они ее обожали - кто еще пожалеет оступившихся пацанов. А Люба из дома таскала в зону фрукты: апельсины, яблоки; если на полдник были сладости, всегда втихую подкладывала добавку. Диспетчера Ларису, казалось, тоже уважали, каждый воспитанник с ней здоровался.

- Такое отношение у них дорогого стоит. Чаще они просто на персонал внимания не обращают, - говорят теперь офицеры.

...Как только начался бунт, повариха Люба с диспетчером Ларисой рванули в столовую. Спрятались под лавки. И просидели там в страхе целый час. Не ясно, то ли разбушевавшаяся толпа искала женщин специально, то ли случайно наткнулась на них, когда крушила все на своем пути...

В общем, перепуганных Любу с Ларисой вытащили из-под лавок. Первой попытались изнасиловать 35-летнего диспетчера Ларису... На счастье, это заметили несколько "авторитетных" воспитанников. Пинками и угрозами они отогнали озверевших малолеток и увели диспетчера с поваром к себе, в один из бараков-корпусов. Там собрались осужденные, которые не принимали участия в бунте. Люба с Ларисой так и сидели с ребятами, пока не подошли омоновцы...

Мы встретились с диспетчером у входа колонию.

- Не снимайте меня, пожалуйста, и не пишите мою фамилию! - попросила нас при встрече Лариса - симпатичная, высокая блондинка. - Это же какой позор будет, если в городе узнают, что это именно со мной случилось! У меня сын их ровесник - ему 16 лет. А эти малолетки с меня уже брюки почти стянули. Еще бы несколько минут... Хорошо, что не все сволочи!

Повариху Любу Одинцову мы застали дома. За дверью ругался пьяный муж и плакал ребенок. Похоже, 30-летняя женщина еще не отошла от стресса. На все расспросы молчала, пожимала плечами.

- Увольняться после такого не собираетесь? - спросили мы.

- Не знаю... - только и ответила она.

Уволятся они вряд ли, уверены все их подруги и знакомые. В поселке нормальной работы нет. А на руках у Любы 2-летняя дочка и на шее - безработный пьющий муж. Ларисе тоже надо сына поднимать. В колонии зарплаты все-таки больше, чем в городе.

- Да какое увольнение, отойдут, - машут рукой охранники колонии, с которыми мы разговаривали. - Люба вон уже пару раз приезжала на работу, привезла мешок бананов и яблок своим спасителям!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бунтовщики должны были креститься

Церковь малолетки-бунтари не тронули. Видимо, крушить святое рука не поднялась. Мы встретились с отцом Владимиром - он работает в недавно построенном храме при колонии.

- Два последних месяца ребята валом шли ко мне. Молились за матерей, за себя. И я целыми часами их исповедовал. Иногда они даже на построение опаздывали. Но я не прерывал - нельзя. Храм они не тронули, ведь они его своими руками построили.

Я исповедовал многих накануне бунта. Ничего странного не заметил, никаких "не тех" настроений. А кое-кого из зачинщиков я должен был крестить в среду, то есть на следующий день после бунта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003