Польские власти политизируют ситуацию вокруг импорта сельхозпродукции.

Пятница, 19 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польские власти политизируют ситуацию вокруг импорта сельскохозяйственной продукции, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Польские власти политизируют данную ситуацию, - сказал он. - Результатом этого процесса стало вето на начало переговоров о подписании нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией", передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Россия никогда не политизировала эту проблему, - подчеркнул он. - Это вопрос здравоохранения, а не политики".

По словам В.Чижова, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предложил логичный выход из сложившейся ситуации: Москва направляет ветеринарных экспертов на польские предприятия, которые заинтересованы в экспорте своей продукции в Россию, для сертификации. "Польская сторона избрала логику от противного, - сказал он. - Сначала снятие ограничений, а затем допуск инспекторов на предприятия". Российский дипломат подчеркнул, что для Москвы это неприемлемо. "Репутация польских поставщиков мясной и растительной продукции не самая лучшая", - заметил он.

"Я не буду гадать, как может измениться позиция Польши за те дни, что отделяют саммит Россия-Евросоюз в португальской Мафре и выборы в польский сейм, - констатировал он. - Если ЕС будет готов к соответствующим развязкам, то со стороны РФ не будет проблем в переговорах по подписанию нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве".

Постпред РФ при ЕС напомнил, что "многие службы Евросоюза нацелены на строгий контроль всей продукции, которая попадает на его территорию". Однако ЕС, заметил В. Чижов, "не беспокоит, что идет через его территорию транзитом". "Польша стремится выполнять требования Брюсселя по доступу товаров на рынки ЕС, и поэтому не обращает внимания на то, что поставляется в Россию", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003