Пермскую сеть "Ветеран" отдали в частные руки

Среда, 4 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера заместитель главы Перми Владимир Бирюков заявил о том, что мэрия намерена передать в аренду частному владельцу сеть магазинов "Ветеран". По замыслу чиновников, этот шаг позволит сэкономить муниципальные деньги и обеспечить льготное обслуживание ветеранов. Управлять сетью будет малоизвестное ООО "Интро-Пром", которое оказалось единственной фирмой, заявившейся на участие в конкурсе на право аренды, проведенном департаментом имущественных отношений.

Сеть магазинов "Ветеран", ориентированных на обслуживание социально незащищённых категорий населения, была создана городской администрацией в 1999 году. Всего на территории Перми действуют шесть магазинов, которые управлялись муниципальным предприятием "Торгово-производственный центр".

В последнее время дела у МУП "Торгово-производственный центр" шли неважно. Муниципалитету не хватало средств на дотации, и предприятие вынуждено было повышать цены на товары, в результате чего они перестали быть похожими на льготные. По итогам работы сети "Ветеран" в 2003 году убыток составил 1,184 млн рублей.

Вчера заместитель главы города Перми, начальник департамента имущественных отношений (ДИО) Владимир Бирюков провел брифинг, на котором заявил, что в связи с сложившейся ситуацией ДИО планирует передать помещения и оборудование магазинов "Ветеран" в аренду частному владельцу на конкурсной основе. "Мы провели ряд встреч с Советами ветеранов районов и города Перми и получили одобрение по поводу реорганизации сети "Ветеран", — сообщил господин Бирюков.

Главным условием аренды является открытие в магазинах специальных отделов льготной продажи продуктов питания малообеспеченным категориям населения. Кроме того, людям, проживающим в отдаленных микрорайонах, "льготные" продукты будут доставляться на дом. Контролировать соблюдение договора со стороны арендатора будет управление по развитию потребительского рынка Перми, а также городской Совет ветеранов.

Планируется, что первые три магазина "Ветеран" вновь начнут свою работу с сентября, оставшиеся три — с октября этого года. По словам вице-мэра, новый арендатор проведет в магазинах ремонт и закупит новое торговое оборудование, поскольку у муниципалитета в настоящее время денег нет. Кроме того, как считает вице-мэр, магазины станут конкурентоспособными и "ветеранам будет приятно бывать в них".

Как стало известно "Ъ", конкурс на право аренды магазинов уже был проведен пермской мэрией. Как сообщил Владимир Бирюков, сеть магазинов "Ветеран" передана в аренду ООО "Интро-Пром", занимающемуся оптовой и розничной торговлей. По словам господина Бирюкова, решение об этом было принято на коллегии ДИО. Всего в конкурсе приняли участие только две компании, при этом одна из них "отсеялась на этапе подачи заявки", и в результате коллегия ДИО приняла решение передать в аренду ООО "Интро-Пром" пять из шести магазинов "Ветеран". Решение по шестому магазину, расположенному в Мотовилихинском районе Перми, будет принято позже, поскольку вся необходимая документация по нему еще не готова.

Сообщить какие-либо дополнительные сведения об ООО "Интро-Пром" Владимир Бирюков отказался, сославшись на занятость, и посоветовал обратиться к начальнику городского комитета потребительского рынка Михаилу Калиновскому. Господин Калиновский в свою очередь заявил корреспонденту "Ъ", что название фирмы он вообще не помнит. Нет никакой информации о координатах фирмы, арендовавшей пять пермских магазинов, и в справочной ГТС.

По данным "Ъ", вопрос о передаче магазинов "Ветеран" в аренду с депутатами гордумы не согласовывался, вопреки недавно принятым поправкам к положению об аренде муниципального имущества. Опрошенные депутаты гордумы узнали эту новость от корреспондента "Ъ". В то же время, по мнению депутата Пермской городской Думы Алексея Грибанова, передача магазинов в аренду выгодна муниципалитету, поскольку дотации, которые раньше направлялись на покрытие убытков магазинов, будут направляться ветеранским организациям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1554
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003