Президент Туркменистана провел совещание с руководителями топливно-энергетического комплекса страны

Среда, 17 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 октября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание с руководителями нефтегазового комплекса страны, на повестку дня которого были вынесены приоритетные вопросы развития ТЭК Туркменистана.

На совещании были проанализированы направления реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, в которой определены основные аспекты энергетической политики государства на период до 2030 года, а также обсуждались конкретные задачи, стоящие перед отраслью на ближайшую и отдаленную перспективу.

Были подняты вопросы о состоянии и перспективах сотрудничества в топливно-энергетической сфере между Туркменистаном и странами Европейского Союза. Также были освещены вопросы, касающиеся комплексной модернизации, наращивания мощности действующих и строительства новых нефте- и газоперерабатывающих производств.

Директор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Т. Маммедов доложил главе государства об основных параметрах работы промышленных объектов страны, о строительстве новых технологических линий, которые позволят значительно расширить ассортимент нефтепродуктов, выпускаемых отечественными нефтехимическими предприятиями.

Подчеркнув, что наращивание объемов конкурентоспособной на мировых рынках нефтехимической продукции является приоритетной задачей ТЭК, президент Туркменистана отметил необходимость активизировать работу по подготовке новых проектов в данной области, привлечению к взаимовыгодному сотрудничеству крупных мировых инвесторов и тех иностранных компаний, которые обладают новейшими технологиями в области нефтепереработки.

Далее был заслушан отчет о том, как продвигается реконструкция ряда производств, а также о тех мерах, которые предпринимаются для наращивания мощности предприятий химической промышленности.

Определяя круг первоочередных задач для химической отрасли, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что увеличение объемов производства удобрений является крайне важным в контексте тех преобразований, которые ныне осуществляются в аграрном секторе страны. По словам президента, для этого в Туркменистане есть все возможности, и в том числе - огромные запасы минерального сырья для производства различных видов химической продукции, которая, к тому же, пользуется повышенным спросом у зарубежных потребителей. Коснувшись этого аспекта, президент дал задание руководителям соответствующих структур обратить особое внимание на решение вопросов строительства новых заводов по выпуску карбамидных и калийных удобрений.

Резюмируя прозвучавшие доклады, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что эффективное и рациональное использование природных ресурсов, которыми располагает Туркменистан, и в первую очередь его углеводородных ресурсов, в настоящее время является одной из первоочередных задач страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003