"Газпром" создает в Беларуси СП на базе предприятия "Гродно Азот"

Среда, 17 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский газовый монополист "Газпром" согласился создать в Беларуси совместное предприятие по выпуску минеральных удобрений. В создании совместного проекта участвуют белорусское предприятие "Гродно Азот" и российская компания "Газ-Ойл" (дочерняя структура "Газпрома"). Мощность первой очереди по производству азотных удобрений составит 573 тыс. тонн.

При этом мощность второй очереди создаваемого предприятия (по выпуску карбамида) ожидается на уровне 575 тыс. тонн.

В настоящее время стороны обсуждают возможность строительства третьей очереди по производству сложных удобрений, сообщает российский "Коммерсант". Стоимость проекта составит до 700 млн евро. Как отмечает "Коммерсант", начиная с 1994 года "Газпром" неоднократно добивался приватизации "Гродно Азота".

Возможность создания совместного предприятия неоднократно обсуждалась с российским "Газпромом", когда белорусская сторона вела переговоры с газовым монополистом по вопросам цен на газ. Представители концерна "Белнефтехим", в состав которого входит "Гродно Азот", отмечали, что сотрудничество с "Газпромом" на базе этого предприятия очень выгодно для Беларуси, так как природный газ — основное сырье для выпуска азотных удобрений.

"Россиянам завод может быть интересен тем, что расположен в непосредственной близости к морским портам и имеет железнодорожную колею европейского типа, а удобрения — вечная экспортная продукция, имеющая практически неограниченный сбыт", - констатировали в "Белнефтехиме".

В белорусском правительстве ранее заявляли, что "Газпрому" предложены два проекта для реализации на базе предприятия "Гродно Азот".

“Один проект стоимостью 411 млн долларов мы готовы реализовывать. Проект предполагает глубокую модернизацию в 10 точках технологического процесса и таким образом в полтора раза увеличить производство удобрений на ”Гродно Азоте". Но у нас есть еще проект на 840 млн долларов, и мы приглашаем инвесторов. С участием “Газпрома” срок реализации мы можем существенно сократить", — отметили профильные чиновники белорусского правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003