Yum! Brands разделила Москву на зоны: франшиза на брэнд KFC продана одной из крупнейших московских сетей

Вторник, 3 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская компания Yum! Brands, владелец сетей KFC и Pizza Hut, предприняла новую попытку закрепиться на московском рынке. Как стало известно "Ъ", второй после McDonald"s оператор фаст-фуда в мире продал франшизу на марку KFC одному из крупнейших отечественных операторов фаст-фуда — компании "Маркон". Новый партнер намерен увеличить число московских KFC в пять раз, однако эксперты сомневаются в эффективности нового альянса.

По данным агентства Hoovers, компания Yum! Brands Inc.— второй после McDonald"s оператор фаст-фуда в мире. Оборот в 2003 году составил $8,4 млрд. Под брэндами, принадлежащими Yum! (KFC, Pizza Hut, Taco Bell), работает около 33 тыс. ресторанов в 100 странах. Из ник самой компании принадлежат 20%, остальные — франчайзинговые. Сегодня в Москве работает три франчайзи Yum!: ООО "Американ Ресторантс" (управляет двумя Pizza Hut и двумя KFC), ООО "Система быстрого питания 2003" (одна Pizza Hut) и сингапурская компания Аста Technologies (ей принадлежат две Pizza Hut).

ООО "Маркон" принадлежит сеть киосков "Стоп-топ" (около 120 — в Москве и около 40 — в Казани и Сочи). Оборот в 2003 году — $18 млн. По собственным оценкам, компания контролирует до 10% рынка уличного питания Москвы. По оценкам участников рынка, "Маркой" входит в пятерку операторов рынка фаст-фуда.

По словам пресс-секретаря "Маркона" Татьяны Роговой, недавно компания получила права на развитие в Москве ресторанов KFC. По ее словам, первый ресторан откроется в июле 2005 года. Всего же в планах "Маркона" открытие в течение пяти-шести лет около 20 ресторанов стоимостью $300-800 тыс. каждый. Штаб-квартира Yum! Brands Inc. вчера не стала комментировать эту информацию, однако о появлении в Москве нового оператора KFC оказались информированы другие франчайзи Yum!. В частности, по информации гендиректора "Американ Ресторантс" Андриса Драгунаса, договор франчайзинга подразумевает отчисление в пользу Yum! $40 тыс. с каждого вновь открывающегося ресторана. Господин Драгунас также считает, что конкуренции между франчайзи Yum! не будет: по его словам, Yum! разделила Москву на 72 торговые зоны, где может быть открыто только по одной Pizza Hut и KFC.

Стремление американцев работать с профильными франчайзи вполне объяснимо. Год назад руководитель по развитию бизнеса Yum! в Европе Стив Версано объявил о планах открыть в Москве до 2010 года не менее 120 ресторанов. Между тем пока до заявленных рубежей далеко. Например, нишу KFC в Москве заняла сеть ресторанов "Ростик"с", объединяющая 43 точки. Так, по данным КОМКОНа, потенциальным конкурентам KFC и Pizza Hut — пиццериям "Il Patio" и куриным "Ростик"сам" отдают предпочтение соответственно 10,2% и 10,1% всех посетителей столичных фаст-фудов. Тогда как Pizza Hut упомянули только 4,9%, a KFC вовсе не попал в исследование.

Интерес "Маркона" к франшизе Yum! эксперты объясняют неясными перспективами развития собственного брэнда "Стоп-топ". "Их продукт не соответствует цене: 40 руб. за сосиску — это слишком. Если рядом с "Марконом" стоит другой фаст-фуд, люди пойдут скорее туда",— полагает исполнительный директор компании "Ресткон" Андрей Петраков.

Наблюдатели же сомневаются, что даже появлением столь большого по фаст-фудовским меркам партнера прибавит динамизма KFC. "Из общения с девелоперами могу сказать, что торгцентры гораздо больше заинтересованы в "Ростик"се", чем в KFC. "Ростик"с" и лучше рекламируется, и лучше представлен на рынке",— считает гендиректор сети "Теремок — Русские блины" Михаил Гончаров. "Yum! выбрал не того партнера. Для роста нужны новые помещения, а у "Маркона" нет опыта поиска ресторанных площадей, нет опыта работы в торгцентрах",— говорит представитель "Ростик групп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1789
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003