Fitch повысило рейтинг "Дальсвязи"

Понедельник, 15 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) межрегиональной компании "Дальсвязь" с уровня "B" до "B+". Прогноз по долгосрочному РДЭ сохранен как "Стабильный". Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B".
"Повышение рейтинга отражает целый ряд улучшений операционных и финансовых показателей компании, - отмечает директор в аналитической группе Fitch по сектору TMT Николай Лукашевич. - Хотя "Дальсвязь" по-прежнему имеет гораздо меньший размер в сравнении с конкурентами, у компании несколько более высокие перспективы роста, а также более низкий уровень левереджа и более высокий уровень генерирования денежных средств". В то же время агентство отмечает, что сохраняется неопределенность в отношении того, сможет ли компания сохранить достигнутые улучшения в долгосрочной перспективе в свете обязательств по предоставлению телекоммуникационных услуг на огромной территории с низкой плотностью населения.

Рейтинги отражают сильные позиции компании на рынке как традиционного оператора фиксированной связи на Дальнем Востоке России. "Дальсвязь" обладает самой развитой магистральной сетью и инфраструктурой "последней мили" в регионе, продолжает занимать доминирующее положение в основных сегментах местной и зональной связи, а также передачи международного и междугородного трафика, отмечает агентство.

Fitch также отмечает, что компания имеет хорошо диверсифицированную клиентскую базу, а также стабильные и хорошо прогнозируемые денежные потоки. Конкуренция в регионе ограничена по причине отсутствия альтернативной инфраструктуры. "Дальсвязь" имеет исключительно сильные конкурентные позиции в сегменте услуг населению, а активные меры по привлечению корпоративных клиентов могут привести к повышению доли компании в этом сегменте. Региональный рынок фиксированной связи близок к насыщению, и в ближайшее время можно ожидать умеренного чистого оттока абонентов на фоне замещения фиксированной связи мобильной и миграции населения. В то же время выручка от фиксированной связи будет поддерживаться за счет постепенного повышения тарифов, которое, скорее всего, не будет превышать темпы инфляции, говорится в сообщении агентства.

Компания пользуется преимуществами за счет благоприятных регулятивных изменений, проведенных в феврале 2007 г., которые фактически сняли ограничения на тарифы и позволили добиться улучшения в сегментировании клиентов и заметного повышения прибыльности услуг местной связи. Более того, введение в июле 2006 г. принципа "платит звонящий" обеспечило дополнительную выручку. "Дальсвязь" имеет значительную экономию затрат. Дальнейшее запланированное повышение эффективности должно позволить сохранить и увеличить маржу. Компания демонстрирует существенное улучшение финансовых показателей, достигая или превосходя уровни большинства сопоставимых операторов на внутреннем рынке. Эти достижения Fitch связывает с успехами команды менеджмента "Дальсвязи", работу которой расценивает как высокопрофессиональную и эффективную.

Высокими темпами растет выручка от услуг по передаче данных, прежде всего, связанных с доступом в Интернет, на фоне быстрого роста базы абонентов ADSL. Сегмент уже приносит 15,4% выручки компании и начинает обеспечивать заметную диверсификацию из сегмента традиционных услуг голосовой связи.

"Дальсвязь" без сомнений имеет лидирующие позиции в сегменте широкополосной связи, занимаемая доля рынка оценивается в 85%, и ожидается увеличение этой доли, так как компания проводит сооружение новых мощностей по широкополосной связи в большем объеме, чем конкуренты вместе взятые, - отмечает Fitch. - Несмотря на то, что "Дальсвязь" подвержена регулятивному давлению, направленному на ускорение капитальных вложений в модернизацию сетей фиксированной связи, компания имеет более низкие риски чрезмерного инвестирования, чем конкуренты. Это отражает тот факт, что у компании уровень цифровизации последней мили выше среднего (на конец 2006 г.: 69%). Процесс консолидации оператора "Сахателеком", которого "Дальсвязь" приобрела в конце 2006 г., похоже, успешно продвигается, и менеджмент планирует достичь улучшения финансовых показателей этой дочерней компании".

Рейтинги также учитывают влияние "Связьинвеста", основного акционера "Дальсвязи", в вопросах принятия стратегических решений и потенциального лоббирования интересов компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003