Сеть универсамов "Патэрсон" подала заявление в прокуратуру Самарской области

Вторник, 3 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера сеть универсамов "Патэрсон" подала заявление в прокуратуру Самарской области с просьбой завести дело на неправомерные действия руководства ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" сразу по трем статьям УК РФ — "самоуправство", "умышленное уничтожение или порча чужого имущества" и "кража". Это связанно с тем, что в минувшие выходные было демонтировано оборудование "Патэрсон" в Мегакомплексе. "Мы считаем, что это сделано по указанию руководства "Московского" и расцениваем как уголовщину", — заявил "Ъ" представитель торговой сети. В Мегакомплексе "Ъ" отрицают свою причастность к демонтажу оборудования и сообщили, что об инциденте узнали только вчера и сейчас выясняют, почему это было сделано.

21 июня пресс-служба торговой сети "Патэрсон"сообщила о том, что компания объявляет о временном перерыве в деятельности на территории Самары в связи с недобросовестными действиями арендодателя — ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Президент Мегакомплекса Виктор Сурков в свою очередь утверждал, что арендатор "завершил отношения с "Патэрсон" из-за несоблюдения региональным представительством сети ряда пунктов договора, а также "в связи с многочисленными нареканиями со стороны покупателей универсама"("Ъ" писал об этом 22 июня). 29 июня компания "Патэрсон" подала иск на $5 млн в московский городской арбитражный суд на ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" за причиненный ущерб из-за одностороннего разрыва договора. Господин Сурков, в свою очередь, подал в самарский арбитраж иск "о выселении "Патэрсон". 8 июля руководство сети универсамов "Патэрсон" получило письмо от "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" с уведомлением, что с 12 июля Мегакомплекс начнет демонтаж оборудования "в одностороннем порядке" (так сказано в уведомлении — "Ъ"), находящегося в занимаемом "Патэрсон" помещении. После этого руководство сети направило обращения в областную, городскую и Кировскую прокуратуры с просьбой указать на недопустимость запланированного Мегакомплексом демонтажа оборудования. В ответ на эти обращения областная прокуратура направила официальное предупреждение Виктору Суркову о недопустимости подобных действий до окончания судебного процесса.

Как сообщила "Ъ" менеджер по работе с регионами департамента внешних связей сети универсамов "Патэрсон" Татьяна Новикова, в минувшие выходные демонтаж оборудования все-таки был начат. "Представители Мегакомплекса не имели на это никакого права, поскольку суд еще не вынес решения по иску о выселении филиала торговой сети с площадей Мегакомплекса", — отметила она. По словам госпожи Новиковой, руководил процессом демонтажа глава "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" Виктор Сурков.

Источника "Ъ" в "Патэрсон" отметил, "то, что происходило в выходные, трудно назвать демонтажом. Оборудование просто вырывалось с корнем и выбрасывалось на улицу. Общая стоимость демонтированного оборудования составляет около 1 млн евро". Кроме того, представитель сети сообщил, после того как холодильное оборудование было разобрано, из него пропали продукты, стоимость которых составляет "несколько тысяч евро".

Вчера сеть универсамов "Патэрсон" подала заявление в прокуратуру Самарской области с просьбой завести дело на неправомерные действия руководства ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" сразу по трем статьям УК РФ — ст. 330 "Самоуправство", ст. 167 "Умышленное уничтожение или порча чужого имущества" и ст. 158 "Кража".

В "Мегакомплексе на Московском" "Ъ" заявили: "Мы сами только в понедельник утром узнали о том, что оборудование было демонтировано и сейчас выясняем, почему это было сделано".

Исполнительный директор ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" Милана Серебрякова отметила, что демонтаж произвела компания, с которой руководство Мегакомплекса заключило договор на строительно-монтажные работы (назвать эту фирму госпожа Серебрякова отказалась — "Ъ"). "Сейчас наши юристы выясняют, имела ли эта строительная фирма право проводить демонтаж", — сообщила она.

Источник в ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" считает, что в инциденте виноват сам "Патэрсон". "Сейчас договор между нами расторгнут и вместо того, чтобы покинуть занимаемые площади, сеть инициировала судебную тяжбу. Мы же теряем громадные суммы. К нам не может быть никаких претензий", — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003