Уже не Spar, еще не Billa: "Марта" открывает супермаркеты "Гроссмарт"

Вторник, 3 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Марта", недавно объявивший о создании СП с немецкой Rewe, начинает новый розничный проект. Как стало известно "Ведомостям", в июле холдинг зарегистрировал торговую марку "Гроссмарт" и уже успел открыть два супермаркета под новой вывеской в Туле и подмосковной Балашихе.

Как стало известно "Ведомостям", почти одновременно с объявлением о создании СП с Rewe холдинг "Марта" зарегистрировал новую торговую марку "Гроссмарт". Андрей Ходорченко, гендиректор компании "Элекскор" (дочерняя структура "Марты", на которую была оформлена субфраншиза Spar), уточнил, что первый продуктовый супермаркет "Гроссмарт" с площадью торгового зала 1200 кв. м был открыт две недели назад в Туле, а в прошлую пятницу начал работу второй магазин, площадью 2300 кв. м, в подмосковной Балашихе. Еще два "Гроссмарта", площадью 1600 кв. м и 1800 кв. м, до конца августа появятся в Казани.

Как пояснил вице-президент "Марты" Борис Васильев, речь не идет о самостоятельном розничном проекте и в будущем "Гроссмарты" будут переданы в сеть Billa, как и прочие магазины холдинга. "Дело в том, что мы продолжаем открывать магазины, но уже не считаем правильным использовать для них вывеску Spar. Наше с Rewe совместное предприятие пока находится в процессе оформления, поэтому называть новые магазины Billa мы не можем. Приходится использовать другую марку", — говорит Васильев. Он отметил, что в оформлении "Гроссмартов" используются цвета Billa — желтый, красный и белый. Директор по связям с общественностью Rewe Group Вольфрам Шмук подтвердил, что открываемые "Гроссмарты" позже будут объединены с Billa. "Это потому, что они ["Марта"] хотят чем-то заниматься, пока не создано СП, потом две сети будут объединены, и конкуренции между ними не будет", — утверждает Шмук. Руководящие менеджеры "Марты" и в самом деле остались "без работы": как было объявлено, должности главы СП и финансового директора займут представители группы Rewe.

Участники рынка больше склонны верить в то, что "Марта" начинает независимый розничный проект. В крайнем случае, полагают они, условия передачи "Гроссмартов" станут предметом отдельной сделки "Марты" и Rewe. Это подтверждают и сами представители холдинга. "Условия передачи этих магазинов Rewe еще будут обсуждаться", — сообщил один из менеджеров "Марты".

"Холдинг уже был замечен в непоследовательности своих действий — сначала развивали сеть Spar, потом, не предупредив партнеров, заключили договор с Rewe и теперь развивают новый проект", — замечает директор по маркетингу "Азбуки вкуса" Галина Ящук.

"Раскрутка нового брэнда требует больших вложений, даже если это просто изготовление необходимой атрибутики — вывесок и т. п., — считает гендиректор "Магазина магазинов" Анна Ширяева. — Поэтому объяснения "Марты" звучат не очень убедительно".


Холдинг "Марта" был образован в 1992 г., с 2001 г. его основным направлением стало открытие супермаркетов Spar по сублицензии голландской Spar International (держателем генеральной франшизы в Москве и области является компания "Спар Ритейл"). В начале июля холдинг подписал соглашение с немецкой группой Rewe о создании совместного предприятия. В обмен на 25% СП "Марта" должна провести ребрэндинг своих магазинов: 15 супермаркетов Spar и шесть магазинов "Столица" к концу года должны сменить вывеску на Billa.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2567
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003