Оператор мультиплексов занялся ресторанным бизнесом

Вторник, 3 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Инвесткинопроект", известная как оператор многозальных кинотеатров, пробует себя в ресторанном бизнесе. Она открывает собственные фуд-корты в крупных российских городах, рассчитывая в скором будущем стать одним из основных игроков на региональном ресторанном рынке.

Как рассказал "Ведомостям" гендиректор "Инвесткинопроекта" Александр Тимофеев, его компания планирует вместе с мультиплексами открывать в регионах собственные фуд-корты. Первый проект будет реализован в Волгограде, в открывающемся в середине августа торгцентре "Парк-Хаус". Помимо шестизального "Киноплекса", "Инвесткинопроект" разместит в нем фуд-корт площадью 1800 кв. м. Общие инвестиции компании в проект составили $8,5 млн.

"На этом ресторанном дворике будут представлены только концепции, разработанные "Инвесткинопроектом", — рассказывает Тимофеев. — Это ресторан самообслуживания "Панорама" (средний чек около $6), блинная "Блин Сметаныч" ($3,5-5), суши-бар "Садако" ($8-10), пиццерия "Лос-Пиратос" ($5). Кроме того, "Инвесткинопроект" приобрел франшизу у "Крошки-картошки".

В Москве у "Инвесткинопроекта" есть собственная кофейня "Магия кофе" (счет $10-12) и бар "Лайт-найт", работающие в "Киноплексе на Ленинском". В будущем эти форматы могут появиться в региональных фуд-кортах, говорит Татьяна Никитина, заместитель гендиректора "Инвесткинопроекта" по развитию ресторанного бизнеса.

Собственные фуд-корты "Инвесткинопроект" планирует открывать в регионах вместе с другими своими мультиплексами. В ближайших планах (2004-2005 гг.) — Екатеринбург, Санкт-Петербург, Тольятти и Ярославль. "Инвесткинопроект" намерен со временем начать продажу франшизы на свои концепции во всех городах, где будут работать его собственные рестораны.

Никитина пояснила, что компания разработала собственные концепции именно потому, что это дает большую свободу для адаптации к особенностям региональных ресторанных рынков. Кроме того, создание собственных концепций оказалось для "Инвесткинопроекта" выгоднее, чем покупка франшизы, отмечает она.

Условия франшизы сейчас разрабатываются, но Тимофеев утверждает, что они будут "не драконовские". По его словам, открытие лицензионных ресторанов "Инвесткинопроекта" обойдется потенциальным франчайзерам в $150 000-350 000. "Через 3-4 года мы станем серьезным игроком на российском ресторанном рынке", — уверен Тимофеев.

Пока чуть ли не единственным активным игроком на региональном рынке является "Ростик Групп". По словам Владислава Кочеткова, консультанта компании "Магазин готового бизнеса", именно эта компания пользуется наибольшей популярностью у региональных предпринимателей, желающих купить франшизу на ресторанный брэнд. Однако, как рассказывал "Ведомостям" глава "Ростика" Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко, его группа предпочитает открывать в регионах партнерские рестораны: например, в Поволжье партнером в совместном предприятии стала автомобильная группа "СОК". Единственный лицензионный ресторан "Ростика" работает в Нижнем Новгороде.

В 2005 г. число сетевых рестораторов, работающих в регионах, должна пополнить московская компания "Ветэрра", развивающая собственные пиццерии "Панчо пицца", кофейни Dolce Momento, а также владеющая франшизой на международный брэнд Ruby Tuesday.

Впрочем, не все региональные предприниматели горят желанием стать покупателями франшизы сетевых брэндов. Например, Олег Ионко, гендиректор компании "Ресторатор", управляющей в Новосибирске сетью пиццерий "Нью-Йорк" и гриль-барами, говорит, что его не заинтересуют брэнды, не являющиеся национальными. А совладелец сибирской сети ресторанов и кофеен "Кофе-терра" Константин Локонов считает, что пока региональные рестораторы самодостаточны и предпочитают развивать собственные концепции самостоятельно. МГБ, по словам Кочеткова, с начала лета получила 300 запросов из регионов на приобретение ресторанной франшизы. 35% клиентов желали бы открыть ресторан японской кухни, 20% — классические фаст-фуды, 15% — пиццерии, 10% — концептуальные рестораны, 5% — кафе-мороженое. При этом, по данным МГБ, 40% предпринимателей готовы вложить в открытие ресторана $100 000-300 000.


ООО "Инвесткинопроект" было создано для строительства сети многозальных кинотеатров "Киноплекс". В Москве ей принадлежит "Киноплекс на Ленинском". Зимой 2004 г. "Инвесткинопроект" объявил о продаже доли в компании международному инвестиционному фонду Cube Private Equity за $40 млн. В 2003 г. оборот "Инвесткинопроекта" составил $10 млн, в этом запланирован на уровне $30 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1510
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003