Бывшие сотрудники угрожают "Пятерочке" прокураторой

Понедельник, 2 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Березовском состоялась вторая акция протеста бывших работников местного торгового центра "Пятерочка", которые обвиняют свое руководство в невыплате зарплаты. А этот раз митингующие выступили не одни: бывших продавцов поддержало руководство союза предпринимателей "Альянс", который намерен привлечь к ситуации вокруг "Пятерочки" окружные власти. Между тем руководство торговой сети продолжает отрицать свою вину в инциденте, считая, что этот скандал — дело рук его конкурентов.

Торговая сеть "Пятерочка" — крупнейшая российская сеть универсамов экономического класса — была основана в Санкт-Петербурге в январе 1999 года. К концу 2003 года число входящих в нее магазинов увеличилось до 260, а география ее присутствия расширилась до всероссийской. Ежегодный оборот торговой сети достиг $933 млн. На Среднем Урале сеть представляет торговый центр "Дмитриевский", с руководством которого "Пятерочка" заключила договор франчайзинга в 2003 году. Сегодня сеть имеет в Свердловской области 12 магазинов.

С самого начала работы в Свердловской области (конец 2003 года) "Пятерочку" сопровождают громкие скандалы. В декабре прошлого года местные торговые сети и оптовые компании, объединенные в некоммерческое партнерство "Альянс", устроили экономическую блокаду новой сети: у компании возникли трудности с поставками продукции свердловских производитей. В результате "Пятерочке" пришлось завозить товар из соседних регионов. Новые беды обрушились на компанию в марте текущего года, когда она решила войти на рынок города Березовский. Когда магазин, разместившийся в здании бывшего Дворца культуры "Горняк", начал работу, городские власти обвинили руководство "Пятерочки" в незаконном занятии площадей.

В начале июня "Пятерочка" столкнулась еще с одной проблемой: из магазина в Березовском начали увольняться продавцы, недовольные задержками зарплаты. Скрыть внутренний конфликт компании не удалось. 23 июля 16 уволившихся продавцов в знак протеста организовали митинг, итогом которого стало обращение его участников в прокуратуру области с требованием разобраться в ситуации. Но, как отметила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Наталья Хабекова, никаких заявлений они пока не получали.

Вчера в Березовском состоялась вторая акция протеста бывших работников "Пятерочки". На этот раз бастующих поддержал союз участников потребительского рынка Свердловской области "Альянс". "Поведение руководства "Пятерочки" может подорвать репутацию тех торговых предприятий Свердловской области, которые выполняют свои обязательства перед работниками, а также убить основы социальной ответственности бизнеса и создать негатив в восприятии обществом представителей торговых кругов", — отметил, комментируя вмешательство в конфликт, исполнительный директор партнерства Алексей Подоляко.

Вчера же "Альянс" направил главному федеральному инспектору Свердловской области Виктору Байдукову письмо с просьбой "взять под контроль, а при необходимости — вмешаться в ситуацию с невыплатой зарплаты работникам магазина "Пятерочка" в Березовском". Кроме того, партнерство пообещало оказать юридическую поддержку тем продавцам "Пятерочки", которые захотят довести дело о невыплате зарплаты до суда.

Между тем руководство опальной торговой сети отрицает свою вину в инциденте. В беседе с корреспондентом "Ъ" владелец торговой сети Владимир Дмитриев заявил, что никаких задержек с выплатами заработной платы в их сети нет. "Просто у нас была обнаружена недостача, и мы удержали ее из зарплаты нескольких уволившихся продавцов", — пояснил господин Дмитриев. Разгоревшийся же вокруг "Пятерочки" скандал бизнесмен приписывает конкурентам. "В первую очередь это интересно самому "Альянсу", потому что "Пятерочка" сегодня всем членам союза "встала на хвост". Мы отбираем у них потребителей, вот они и пытаются выжить нас с этого рынка", — заявил глава свердловской "Пятерочки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1486
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003