Продажи BBH увеличиваются быстрее прибыли

Понедельник, 2 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший производитель пива в СНГ — Baltic Beverages Holding (BBH) увеличил в первом полугодии объем продаж на 30%. Однако такой рост дался ему недешево: холдинг существенно поднял затраты на маркетинг и дистрибьюцию, поэтому прибыль выросла значительно меньше, чем продажи.

В первом полугодии объем продаж холдинга BBH составил $796 млн, на 30% превысив аналогичный показатель предыдущего года. Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации) вырос только на 12% — до $206 млн. Крупнейший конкурент BBH — индо-бельгийский холдинг SUN Interbrew, владеющий пивоварнями в России и на Украине, еще не объявлял итогов полугодия, но в I квартале нынешнего года его объем продаж в денежном выражении вырос на 61% по отношению к январю — марту 2003 г.

Мерви Хейнаро, пресс-секретарь BBH, объясняет невысокий рост прибыли по сравнению с оборотом увеличением затрат на маркетинг и дистрибьюцию. В этом году холдинг значительно увеличил рекламную активность — например, бюджет марки "Балтика" был удвоен. В январе — июне затраты BBH на рекламу достигли 7% от объема продаж против 4% в первом полугодии прошлого года, а затраты на дистрибьюцию возросли с 15% до 18% от объема продаж.

Между тем эксперты отмечают, что в этом году BBH отстает от роста российского пивного рынка, на который приходится около 80% продаж холдинга. Аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина обращает внимание на то, что по сравнению со вторым полугодием прошлого года объем продаж BBH вырос только на 8,6%, в то время как российский рынок пива — на 12,6%. По данным BBH, в конце прошлого года предприятия холдинга контролировали 33% российского рынка (в натуральном выражении), а сейчас этот показатель составляет 32,1%. "Я бы не стала драматизировать по этому поводу, ведь и SUN Interbrew, и сам холдинг [BBH] недооценивали возможный рост рынка в этом году. Кроме того, "Балтика", крупнейшая пивоварня в холдинге, говорила о восстановлении своей доли рынка", — говорит Гранкина.

Рост маркетинговых расходов холдинга аналитики восприняли положительно. "Без сомнения, BBH может почувствовать хорошую отдачу от вложений в рекламу", — говорит Гранкина. Аналитик из "УралСиба" ("НИКойл") Марат Ибрагимов приводит в пример премиальное пиво "Парнас" производства пивзавода "Балтика": благодаря активной рекламе его продажи выросли на 54%.

Холдинг планирует восстановить долю на российском рынке к концу года, говорит Хейнаро из BBH, а "затраты на рекламу к этому сроку, скорее всего, немного сократятся".


Основанная в 1991 г. Baltic Beverages Holding AB с 2001 г. принадлежит в равных долях датской пивоваренной компании Carlsberg Breweries и британской Scottish & Newcastle. Предприятия BBH расположены в странах Балтии, на Украине, в Казахстане и в России, где компания владеет крупными пакетами акций таких пивзаводов, как "Балтика" (включает производственные площадки в Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре, строит завод в Хабаровске), "Вена", "Ярпиво", "Воронежский", "Золотой Урал", "Пикра". Ежегодный объем производства российских заводов ВВН превышает 200 млн дал пива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003