"Система" призывает пересмотреть тендер по продаже Sky Mobile

Вторник, 9 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" заявила, что "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), дочернее предприятие "Системы", оказывающее услуги мобильной связи, ранее направила уведомление Telenor, норвежской телекоммуникационной компании, и "Вымпелкому", российскому оператору мобильной связи, в котором Telenor владеет существенным пакетом акций, касательно потенциальной покупки "Вымпелкомом" компании Sky Mobile. "Система" заявляет о том, что МТС выпустило данное уведомление в связи с тем, что Sky Mobile получил активы ведущего киргизского оператора мобильной связи ООО "Бител" ("Бител"), переданные ему, по мнению "Системы", неправомерным путем.
По словам представителей "Системы", МТС приобрела 51% акций "Битела" в 2005 году. В дальнейшем акции "Битела" были недобросовестным образом получены через компании, подконтрольные Altimo, а практически все активы "Битела" в 2006 г.были выведены в Sky Mobile. В соответствии с последним решением Международного Арбитражного Суда Лондона (LCIA), акции "Битела" никогда не передавались KMIC (первой компании в цепочке подозрительных, по мнению представителей "Системы", и спланированных сделок, которые привели, в конечном счете, к передаче активов "Битела" компании Sky Mobile). Кроме того LCIA не вынес решение о передаче акций "Битела" к KMIC, Altimo или какой либо другой компании. Поэтому любая дальнейшая сделка по передаче "Битела" любому другому покупателю не имеет законных оснований. Отсюда следует , что передача активов "Битела" и его торговой марки компании Sky Mobile также не имеет законных оснований. Соотвественно, любой покупатель Sky Mobile или ее активов совершит сделку, не имея никаких законных оснований для этого, и будет подвержен существенным юридическим рискам.
МТС через свои дочерние структуры подало иск на о.Мэн против Altimo и Sky Mobile в числе других ответчиков. Иск подан по факту неправомерного захвата "Битела" с последующим "отмыванием" (выведением) активов "Битела" через передачу их Sky Mobile.
Покупка акций иили активов "Битела", таким образом, по мнению представителей "Системы", несет в себе серьезные юридические и материальные риски, и будет связана с судебными разбирательствами. Тендер по продаже Sky Mobile, объявленный в сентябре 2007 года, организован и проводится банком Morgan Stanley. Система призывает Morgan Stanley посмотреть насколько допустимо для него участвовать в организации продаж актива, который является предметом серьезных юридических разбирательств, и права на который оспариваются в международных судах.
"Нам кажется очень удивительным то, что компания, чьи активы были получены столь спорным путем, может быть выставлена на продажу таким крупным и уважаемым международным инвестиционным банком, как Morgan Stanley. Интересно то, что этот же инвестиционный банк предложил МТС возможность выкупить обратно актив, который был передан от МТС неправомерным путем. Мы призываем Telenor и "Вымпелком" тщательно рассмотреть вопрос насколько этично участие в этом тендере", - говорит Александр Гончарук, президент АФК "Система".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003