Поступаем во французский вуз по новым правилам

Понедельник, 8 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начало работу агентство, которое поможет студентам из России учиться на родине д"Артаньяна
Александр МИЛКУС — 08.10.2007
Агентства "ЭдюФранс", много лет помогавшего тем, кто хочет поехать на учебу в вузы Франции, больше нет. На его месте теперь другая организация - "КампюсФранс". Атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции Армель ГРОППО рассказывает о сути перемен.
- Мы понимаем, что далеко не все, кто приезжает во Францию по образовательным программам, на самом деле собираются учиться. Некоторые хотят просто пожить во Франции, некоторые - остаться на всю жизнь в нашей стране. Нельзя согласиться с тем, чтобы учеба стала путем для нелегальной эмиграции. Вот нам и потребовалась новая система отбора студентов-иностранцев. Вторая причина - глобализация образовательных услуг. Многие ребята понимают, что будущее в нашем мире принадлежит тем, кто сумеет получить знания и у себя на родине, и за границей, обладать минимум двумя дипломами о высшем образовании - своего родного вуза и иностранного. Мы хотим помогать таким студентам.
"КампюсФранс" будет выполнять задачи, которые поручены "ЭдюФранс". Но появляются и новые функции - "КампюсФранс" займется популяризацией, продвижением французского высшего образования, в том числе и в России, эта организация будет распределять стипендии и места в общежитиях. И, главное, теперь на учебу в университеты Франции можно будет записаться онлайн.
Интервью будут проводить не только в Москве
- А каким образом удастся отслеживать тех, кто не собирается учиться, а просто хочет пожить во Франции?
- Иностранные студенты приезжают во Францию по двум каналам. Больше всего тех, кто сам списывается с вузами, отправляет свои документы и получает приглашение на учебу. Второй канал - это те, кто приезжает во Францию после того, как прошел в России конкурс, организованный французскими вузами, или по межвузовским договорам. Причем эти ребята чаще всего поступают на магистерские программы.
Теперь мы будем проверять, насколько иностранные студенты готовы к учебе во Франции, правильно ли они выбрали вуз и программу обучения. Определить это поможет интервью, которое каждый, кто захочет приехать к нам в страну, должен будет пройти в одном из представительств "КампюсФранс" в России.
- То есть необязательно потенциальному студенту ехать в Москву?
- Интервью будут проводить все представительства "КампюсФранс": в Москве, Питере, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре. Кроме того, в России есть наши бюро при 35 университетах. Мы попросили преподавателей в этих вузах помочь нам.
Как все будет организовано? Студент договаривается с представительством "КампюсФранс" о том, что пройдет интервью в том бюро, которое находится ближе к его месту жительства. Приезжает в назначенное время. Преподаватель этого университета подтверждает нашему сотруднику в представительстве, что у телефона находится именно тот человек, который собирается ехать на учебу, а не его двоюродный брат или отец. И затем студент отвечает на вопросы интервью.
- То есть любой студент, который собирается учиться во Франции, должен пройти интервью в "КампюсФранс", даже если он напрямую связался с вузом?
- Любой. За исключением тех, кто едет по межвузовским договорам.
- Зачисление будет проходить после того, как студент прошел интервью?
- Да. Но успешное прохождение интервью - еще не гарантия того, что студент поедет учиться. Последнее слово за университетом, который изучит бумаги поступающего.
- Интервью готовится сложное?
- У студента поинтересуются: чему вы учились в России? Какова ваша цель? Уверены ли вы в том, что программа, которую вы выбрали, оптимальна? Все российские студенты нацелены на то, чтобы поехать во Францию на магистерский уровень. А на самом деле есть много других программ, которые дают профессиональное, востребованное работодателями образование. Скажем, у нас уже второй год действует большая программа по туризму. Достаточно отучиться в так называемом технологическом лицее (это больше соответствует вашим колледжам), чтобы стать настоящим профессионалом-менеджером в области туризма.
Ждут будущих инженеров
- А как вы будете контролировать тех, кто поехал на учебу во Францию, а уже там забросил занятия?
- Во Франции можно отслеживать приезжих с помощью выдачи вида на жительство. Этот документ выдается иностранцам на определенный срок, как регистрация в России. Студент, который записан в университет, автоматически получает вид на жительство. Дальше они могут сдавать минимальное количество экзаменов, просто чтобы не вылететь, и учатся в очень медленном ритме, оставаясь легально во Франции. Так что отслеживать будет трудно.
- Когда "ЭдюФранс" начинала работать в России, было объявлено, что Франция хотела бы пригласить к себе на учебу 1,5 тысячи студентов из России. А как дела сегодня?
- Сейчас у нас учатся больше 3,5 тысячи студентов из России. Только в 2006 году было выдано 1300 - 1400 виз на долгосрочную учебу, то есть на срок больше трех лет. Сколько едет ребят на кратковременные стажировки - 2 - 3 месяца, наша статистика не подсчитывает.
Большинство приезжают, чтобы учиться французскому языку. Нам лестно, что культура Франции престижна у россиян. Но, с другой стороны, в России мало знают о теперешней Франции, стране, где развиты новые технологии, скажем, в области транспорта. И мы хотели бы, чтобы у нас больше ребят учились инженерному делу, менеджменту. Вот студенты, которые приезжают по межвузовским договорам, это в основном инженеры, специалисты по маркетингу, управлению, экономике. Такое направление мы стараемся развивать.
КСТАТИ
В университетах учат бесплатно
- Во Франции высшее образование бесплатное. Но вот надолго ли?
- У нас бесплатные госвузы. Но есть и платные высшие учебные заведения, которые не зависят от нашего министерства образования. Многие российские студенты поступают и в платные вузы. Исторически так сложилось - университетами у нас называют государственные и католические вузы. Частные высшие учебные заведения - это институты или высшие школы.
- И в платные вузы можно поступать только после интервью в "КампюсФранс"?
- Да, это обязательно для всех.
- И все-таки ожидается введение платы за учебу в университетах?
- Больной вопрос. Использование новых технологий, современного оснащения связано с огромнейшими затратами. И не всегда государство в состоянии такие деньги выделить. С другой стороны, и студенческие, и преподавательские профсоюзы против того, чтобы вводили взнос за учебу. Думаю, со временем платить придется. Но вряд ли в ближайшие годы это коснется иностранных студентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31