ОАО "Сумыхимпром" модернизирует производство

Пятница, 5 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слаженная и стабильная работа производств - основа деятельности любого предприятия. О перспективах развития производств ОАО "Сумыхимпром" рассказал в интервью газете "Химик" (№25, 2007) заместитель директора по производству Алексей Кондратенко. Производство на предприятии "Сумыхимпром" разделено по группам цехов: сернокислотная группа, группа минеральных удобрений и группа пигментов. Наиболее важным подразделением является производство серной кислоты. В настоящее время на предприятии работает СКЦ-4, СКЦ-5 и отделение реактивной кислоты. Данный комплекс цехов занимается производством реактивной кислоты, олеума для поставки внешним потребителям и купоросного масла для обеспечения внутренних потребностей.

В прошлом году был построен контактный аппарат в СКЦ-4, который, по предварительным расчетам, должен был привести к росту объёма выпуска серной кислоты со 180 тыс. тонн до 250 тыс. тонн в год. Однако степень оснащённости других отделений цеха пока не позволяет достигнуть проектной мощности. Прежде всего, это относится к неудовлетворительной работе печного отделения. В цеху три котло-печных агрегата, на одном из которых необходимо заменить испарительный блок. Здесь же необходимо заменить два электрофильтра. В неудовлетворительном состоянии находятся теплообменники и насосный пар сушильно-абсорбционного отделения. Устаревший насосный парк также необходимо заменить на новый, немецкого производства.

Замене подлежит и моногидратный абсорбер контактно-компрессорного оборудования. Компрессор Е-1700 необходимо заменить на более мощный. После устранения приведённых технических проблем предприятие может выйти на проектную мощность 250 тыс. тонн в год по этому цеху, что позволит полностью обеспечить завод серной кислотой собственного производства.

В течение последних месяцев ВАТ "Сумыхимпром" испытывает дефицит серной кислоты из-за аварии, которая произошла в цехе 21 августа. Так, во время запуска второй системы СКЦ-5 после окончания ремонтных работ на серопроводе была обнаружена неполадка в котло-печном агрегате №3 в результате неудовлетворительного контроля руководства цеха за работой подчинённого персонала. Вследствие аварии предприятие понесло значительные материальные расходы, связанные с заменой дорогостоящего оборудования. Кроме того, объём производства серной кислоты по СКЦ-5 снизился с 1000 до 800 тонн в сутки. Работы по замене оборудования компания планирует завершить в начале октября. Таким образом, в период проведения ремонтных работ предприятие недополучит 9 тыс. тонн серной кислоты. Для того чтобы компенсировать дефицит, завод был вынужден приобретать данную продукцию у другого предприятия.

С ростом объёмов выпуска минеральных удобрений потребность предприятия в серной кислоте возрастает. В настоящее время спрос на рынке минеральных удобрений втрое превышает текущий объём выпуска на заводе. В связи с этим в числе приоритетных задач предприятия - наращивание объёмов производства продукции и расширение узких мест на узлах отгрузки.

Текущий объём производства минеральных удобрений по ЦСМД составляет 30 тыс. тонн NPK 15:15:15 в месяц. Расширение узких мест должно привести к увеличению выпуска до 35 тыс. тонн.

Суперфосфатный цех занимается производством суперфосфата и NPS 10:40:5. Данный цех также может изготавливать и другие виды минеральных удобрений марки NP и NPK. Однако в настоящее время в цехе загружены лишь три технологические линии, в то время другие три находятся в нерабочем состоянии. На реактивном отделении нерабочей очереди изготавливается пульпа для цеха фосфорной кислоты. На предприятии поставлена задача - приостановить производство пульпы, чтобы доукомплектовать нерабочие линии необходимым оборудованием и запустить их в работу. Это позволит предприятию в два раза увеличить объём производства минеральных удобрений в данном цехе. Так, цех фосфорной кислоты может производить 330 тонн продукта в сутки. В стратегическом отношении по данному цеху необходимо решить вопрос строительства нового эскалатора для второй очереди, что позволит перевести первую очередь цеха суперфосфатов на производство исключительно минеральных удобрений.

В августе также простаивала установка смешивания в цехе суперфосфатов. Эта установка предназначена обеспечивать слабой серной кислотой три цеха: суперфосфатный цех, ЦФК и ЦСМД. В связи с простоем оборудования в первой декаде сентября план производства NPK был недовыполнен на 3200 тонн, суперфосфата - почти на 3000 тонн и фосфорной кислоты - на 800 тонн.

Цехи по производству диоксида титана выпускают 4000 тонн продукции в месяц. За последние несколько лет в данный цех были сделаны значительные капиталовложения, в частности в ЦДТ-2. Так, в отделении белой фильтрации барабанные вакуум-фильтры были заменены на пресс-фильтры немецкого производства. Кроме того, предприятие планирует заменить 6-ю линию барабанных вакуум-фильтров на пресс-фильтры. В 1002 отделении этого цеха была проведена реконструкция с целью перевода обновления на редукторную схему. В первом квартале 2008 года на заводе планируется закончить строительство и запустить в эксплуатацию новое отделение гидролиза. В цеху уже смонтирована бисерная мельница, однако по техническим причинам она пока не вышла на проектную мощность.

Предприятие рассчитывает на то, что по окончании выполнения запланированных работ в цехе диоксида титана №2 повысится качество выпускаемой продукции, сократятся издержки производства и будут улучшены условия работы обслуживающего персонала.

(По материалам газеты "Хiмiк")

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003