Разработан метод производства биодизеля в реакторе непрерывного действия

Вторник, 2 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа исследователей из Корнеллского университета (Cornell University, г. Итака, Ithaca, штат Нью-Йорк) разработала технологию производства биодизеля с использованием непрерывного процесса.

В основе технологии производства биодизеля лежит реакция переэтерификации, в ходе которой триглицериды и свободные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах (таких растений, как пшеница, кукуруза, лён), взаимодействуют с метиловым спиртом с образованием метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) с длиной углеводородного радикала от 16 до 28 атомов. Очищенные метиловые эфиры затем могут быть использованы в производстве биодизельного топлива.

Реакция переэтерификации - достаточно медленный процесс. До настоящего времени единственной возможностью ускорить его являлось проведение процесса в реакторе периодического действия при высоких температуре и давлении. Использование реактора периодического действия, в свою очередь, является фактором, который сильно ограничивает скорость производства.

Группа американских ученых во главе с Кристианом Флейшером (Christian Fleisher) разработала схему производства биодизеля на основе реакции переэтерификации, при которой смешивание реагентов происходит в процессе их движения по трубам. Такая схема известна под названием реактора идеального вытеснения. Процесс идет при непрерывном добавлении растительного масла и метанола, а на выходе непрерывно образуется биодизель.

Использование в качестве катализатора гидроксида натрия позволяет в несколько раз увеличить скорость процесса. Таким образом, вместо нескольких часов, реакция переэтерификации протекает в течение трех минут.

Созданная недавно компания Biodiesel Technologies будет способствовать коммерциализации данной технологии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2298
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003