Готовим к холодам деревья и кустарники

Пятница, 28 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вопросы читателей отвечает наш постоянный консультант - ландшафтный дизайнер Наталия Дударева
Милана БОРИСОВА — 28.09.2007
- Я использовала препарат "Мурацид", но, видимо, перебрала дозу, опрыскивая муравьев под полом. Уже 2 месяца чувствуется сильный запах "Мурацида". В этой комнате не живем. Что делать, это опасно?
- Увы, передозировка любой "химии" может быть опасна. Думаю, что лучше всего вам обратиться к производителю препарата, чтобы выяснить, каким образом его можно дезактивировать. Адрес и телефоны обычно печатают на пакетиках. Можно обратиться еще в местную СЭС, там тоже могут помочь.
Ландшафтные (кустовые) розы довольно неприхотливы и хорошо зимуют в Подмосковье. Но учтите: этот кустарник будет плохо цвести, если его посадить в полутень.
- На даче три года назад я посадила кустовую розу. Куст большой, без вредителей, но ни разу не цвел. Как заставить его зацвести?
Ирина.
- Очень многое зависит от того, какой именно сорт розы вы посадили. Вообще-то хорошая кустовая - она же ландшафтная - роза просто обязана была уже зацвести. Так что возникает вопрос, не обманули ли вас с сортом.
Бывают еще редкие случаи перекорма растений азотными удобрениями, когда куст или дерево в результате активно растут, дают бешеное количество побегов, а цвести и плодоносить отказываются. А бывает, что растение не цветет из-за сильного притенения.
Так что проверьте, достаточно ли роза освещена. Прекратите ее кормить, внесите лучше под нее сейчас стакан древесной золы, заделав ее в приствольный круг.
Гортензия "Макрофила" очень капризна в выращивании и может не перенести осенней пересадки.
- Прошлой весной прикопала ветку гортензии. В этом году она так и росла. Когда ее лучше пересадить на постоянное место - сейчас или весной?
Елена.
- Гортензию метельчатую и гортензию древовидную пересаживать на постоянное место можно как весной, так и осенью. Запросто. Приживаются одинаково хорошо, так что если вам сейчас, осенью, пересадить веточку удобнее - можете спокойно это делать. А вот если речь идет о голубой или розовой гортензии "Макрофила", то лучше подождать до весны. Уж больно непростые для выращивания в наших широтах эти гортензии.
- Здравствуйте, уважаемая Наталия! На косточковых деревьях, убирая урожай, обнаружила щитовку, и в огромном количестве. Раньше я не встречала этого вредителя у себя на участке, откуда он мог взяться? И что лучше всего сейчас предпринять?
Клара.
- Щитовка на плодовых деревьях - весьма распространенное явление. Откуда она взялась? Например, пришла от соседей или размножилась, принесенная на новом саженце. У запятовидной щитовки (думаю, что у вас именно такая) в мае - июне отрождаются детки - "бродяжки", существа весьма подвижные, с длинными проворными лапками. Они находят свободный кусок вкусной коры и к нему присасываются, после чего обрастают панцирем, а лапки отваливаются. Если на данном дереве перенаселение, бродяжка и по земле проползет довольно далеко, чтобы найти "тепленькое местечко", где можно будет обосноваться навсегда.
Щитовку не так просто заметить на ветках. Избавиться от этого вредителя нелегко.
А вот как с этим бороться? Метод первый - механический. Берем мочалку, которой посуду моем - жесткую, но не металлическую. И отскребаем этой мочалкой пораженные стволики.
Сама так делала. Надо сказать, очень непросто. Да еще из-под отскребанных щитовок красный сок сочится - натурально как кровь, б-р-р-р... зато очень действенно!
Второй метод - химический. Покупаете средство "Актара", разводите на 5 л один пакетик и под взрослое дерево, пораженное щитовкой (высотой 3 м), выливаете под корень 3 - 4 литра, а под молодой саженец - порядка 2 - 2,5 литра раствора. Под большие кусты идет порядка 0,5 л. Через 2 недели обработку повторяете.
Что происходит? Препарат по сосудистой системе дерева попадает прямо в пищеварительную систему щитовки и убивает ее. Мой вам совет: осенью химическую обработку уже не производите, потому что щитовка сейчас уже по холодку активно не питается и средство может не очень подействовать. Лучше это сделать весной, когда пойдет сокодвижение.
Поливать пораженные стволы и ветви - совершенно бесполезное занятие. Щитовка становится уязвима к инсектицидам только в одном случае - когда из-под материнского панциря отрождаются "бродяжки". Если поймать этот момент, то опрыскивание той же "Актарой" и многими другими препаратами типа того же карбофоса или "Инта-Вира" дает хорошие мгновенные результаты.
Лучше всего вот сейчас механическими методами (мочалкой) отскрести часть паразитов со стволов, а весной добить их "Актарой".
СПРАВКА "КП"
Щитовка - вредитель, сосущий соки из листьев растений. Выглядят щитовки, как небольшие коричневые бляшки, прикрепленные к нижней стороне листа вдоль жилок, иногда щитовки облепляют ветки. Не всегда легко заметить вредителей - они слишком хорошо маскируются. Признаки, которые должны вас насторожить: клейкость листьев, желтоватые пятнышки на них, иногда (при сильном повреждении) листья сохнут и опадают. Взрослые неподвижные насекомые защищены от действия инсектицидов восковым щитком, поэтому избавиться от щитовки очень тяжело.
Зола не только отличное удобрение, ею полезно припудривать снег под хвойными - чтобы избежать солнечных ожогов хвои.
- Уважаемая Наталия! Подскажите, пожалуйста, как готовить в Подмосковье к зиме посаженные в июле - августе растения: липки, каштанчики, клены, туи. Надо ли их чем-то укрывать от холода? И как уберечь молодые хвойные деревца от весеннего солнца?
Елена.
- Прежде всего еще не поздно внести под молодые деревца осеннее фосфорно-калийное удобрение, усвоение которого поможет побегам хорошо, до самых кончиков, вызреть, одресневеть, подготовиться к зиме. Можно в первую зиму укрыть корневую систему молодых саженцев 5 - 10-сантиметровым слоем раскисленного черного низового торфа.
А если вы очень волнуетесь за деревья, можно замотать штамбики слоем мешковины, а поверх нее - фольгой. Это в целях сбережения стволов одновременно и от морозобойных трещин, и от зайцев, если они имеются в окрестностях вашего участка.
Ну а от весеннего ожога конкретно хвойники спасти можно только физическими средствами. Во-первых, укрыванием - начиная с февраля, колпаками из любого укрывного материала. Во-вторых, притенением мелкой сеткой. И, наконец, в-третьих - регулярным загрязнением снега вокруг хвойников золой, чтобы лучи солнца не отражались от снега и не обжигали хвою.
Есть вопросы? Мы ждем вас в сообществе "Моя дача" по адресу: blog.kp.ru/communiti/1693069/blog

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31