Покупки в России могут подождать. Оператор мобильной связи пока не будет платить акционерам $1,4 млрд

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что "Вымпелком" приостановил переговоры о выкупе у Altimo и Telenor долей в Golden Telecom (GT), "Ведомостям" рассказали топ-менеджер близкой к переговорам инвесткомпании и источник, близкий к "Вымпелкому". Оператор решил пока сосредоточиться на экспансии в другие страны, объясняет второй собеседник "Ведомостей". Он не исключает приобретений в СНГ, серьезных инвестиций потребует и экспансия в Юго-Восточную Азию, в том числе во Вьетнам, где "Вымпелком" создает СП и планирует потратить $1 млрд.
У топ-менеджера инвесткомпании другая версия: участники переговоров не смогли договориться о цене. Впрочем, представитель одного из акционеров "Вымпелкома" вчера дал понять, что переговоры не завершены. Директор по связям с общественностью Tеlenor Russia Анна Иванова-Галицина и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказались от комментариев.

О том, что "Вымпелком" обсуждает с Altimo и Telenor возможность выкупа их долей в GT, стало известно в июле 2007 г. Источники "Ведомостей", близкие к его акционерам, рассказывали: официального предложения о выкупе "Вымпелком" не делал, но консультации на уровне менеджмента велись несколько месяцев. А гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов говорил, что его компания "рассматривает возможность [покупки GT] в ряду прочих, открывающих для нас новые виды бизнеса". Обсуждать совместные проекты, например в области широкополосного интернет-доступа, проще, если происходит взаимный обмен собственностью, объяснял он.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая сказала вчера, что ее компания постоянно находится в процессе обсуждения различных сделок, но объявляет лишь о состоявшихся. Директор по связям с инвесторами GT Алексей Субботин отметил лишь, что его компания и "Вымпелком" уже сотрудничают - например, на Украине.

Представитель инвестфонда - крупного миноритария "Вымпелкома" рад, что обсуждение сделки приостановлено. "[Она] выгодна только Telenor и Altimo - они получили бы завышенные суммы за свои доли в GT, а доля миноритариев "Вымпелкома" неоправданно сократилась бы в ходе допэмиссии [акций сотовой компании]", - объясняет он. Рыночная стоимость пакетов Telenor и Altimo в GT вчера составляла $1,42 млрд. Пусть лучше менеджмент "Вымпелкома" тратит деньги на выгодные приобретения и продолжает экспансию в страны СНГ, считает миноритарий, напоминая: сотовый оператор до сих пор не вышел в Белоруссию, Азербайджан, Киргизию и Туркменистан.

Реакция рынка
+48%. На cтолько подорожала GT после того, как "Вымпелком" подтвердил интерес к слиянию. Андрей Богданов из "Тройки диалог" связывает эти два события.

"Вымпелком" - сотовая компания, обслуживает 60,48 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Армении, Грузии, Таджикистане и на Украине. Основные акционеры - Altimo, управляющая телекомами "Альфа-групп" (44%), и норвежская Telenor (29,9%). Выручка (2006 г.) - $4,87 млрд. Чистая прибыль - $811,5 млн. Капитализация - $28 млрд.

Golden Telecom -оператор фиксированной связи, работает в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане. Основные акционеры - Altimo (26%), Telenor (18%), "Ростелеком" (11%) и подконтрольная Александру Мамуту Inure Enterprises (8%).
Выручка (2006 г.) - $855 млн. Чистая прибыль - $86 млн. Капитализация - $3,23 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003