ЖК-телевизоры "Витязь" и "Горизонт" защитят от иностранцев

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство по налогам и сборам Белоруссии собирается расширить перечень импортируемых товаров, подлежащих маркировке с 1 ноября 2007 г. Среди прочего, в этот перечень попали и телевизоры. Введение маркировки, по мнению МНС, позволит защитить интересы местных производителей – знаменитые госпредприятия ОАО "Горизонт" и РУП "Витязь", выпускающие ЖК и плазменные телевизоры.

Собственно, белорусское государство уже имеет опыт маркировки высокотехнологичной продукции. Сейчас контрольные марки ставятся белыми импортерами на коробки мобильных телефонов. По оценкам участников рынка, в частности, белорусского филиала российского ритэйлера "Евросеть", эта государственная мера по "обелению" рынка мобильных телефонов в стране привела только к противоположным результатам. Как неоднократно заявлял журналистам директор филиала Алесь Мухин, введение контрамарок вместе с запретом к их наклеиванию на территории государственной границы Белоруссии, привело к тому, что "белые" аппараты подорожали для конечного потребителя примерно на 15%.
Сюда входят затраты как на сами марки, так и на аренду зарубежных складов и зарубежной же рабочей силы, которая бы эти марки клеила на коробки. В результате цена "белого" аппарата стала еще более неконкурентоспособной. По официальным данным, доля "серого" импорта мобильных телефонов сегодня в Белоруссии составляет около 90%. Поэтому новая государственная мера по "защите отечественного производителя" воспринимается многими "в штыки".
В отличие от рынка мобильных телефонов, на рынке телевизоров в Белоруссии действительно есть кого защищать: госпредприятия ОАО "Горизонт" и РУП "Витязь", производящие в том числе плазменные панели и ЖК-телевизоры, ощущают серьезную конкуренцию со стороны корейских производителей на внутреннем рынке. Основными же потребителями отечественной техники до сих пор остаются лишь госучреждения.

Белорусские телевизоры в настоящее время работают в основном в госучреждениях

Однако, как ни странно, введение маркировки, с точки зрения участников рынка, на ситуацию на рынке если и повлияет, то слабо. "С введением маркировки у нас добавятся только лишние хлопоты по ввозу телевизоров, возможно, появятся незначительные задержки с поставками. На цене для потребителя это отразится очень незначительно: будет подорожание в $5-10 на каждом телевизоре. Но если же потребитель нашел $2000 на новую модель от Sony, неужели он заметит это подорожание? – рассказывает корреспонденту CNews представитель одной из крупнейших импортеров телевизионной продукции в РБ, пожелавший остаться неназванным - Защитить отечественного производителя эта мера тоже не сможет: мы им не конкуренты ни в ценовом сегменте (белорусская продукция значительно дешевле импортных аналогов – прим. ред.), ни в качественном. Они, как и раньше, будут конкурировать между собой на рынке ЭЛТ-телевизоров и на государственном секторе. Вот что действительно может измениться, так это объемы "серых" поставок телевизоров. Телевизоры – не телефоны, их спрятать на границе и провезти тяжелее, а сам товар стоит, как правило, дороже. Поэтому желающих ввозить телевизоры нелегально, может поубавиться".
Учебный центр CNews, курс: "Новые технологии работы со СМИ. Модернизация пресс-службы ИТ компании" 12 октября

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2752
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003