"Эльдорадо" выходит из России

Понедельник, 24 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Эльдорадо" создала в Германии дочернюю компанию и вскоре намерена открыть в этой стране собственный офис для ведения европейской экспансии. На создание сети в Германии может уйти около двух лет. Не исключено, что компания прибегнет к слияниям и поглощениям. Большинство участников рынка считают, что у "Эльдорадо" хорошие шансы стать главным конкурентом Media Markt - крупнейшего немецкого ритейлера бытовой техники и электроники.

Крупнейшая российская сеть электроники и бытовой техники – компания "Эльдорадо" - недавно зарегистрировала в Германии дочернюю компанию, названную Eldorado Holding GmbH. Как рассказали в "Эльдорадо", эта структура создана для ведения бизнеса на немецком рынке. Вскоре планируется открыть собственный офис в Германии, после чего начнется экспансия на европейский рынок. В компании не исключают, что при создании собственной розничной сети в Германии, на что может потребоваться около двух лет, будут обращаться к слияниям и поглощениям.
Это уже вторая попытка "Эльдорадо" закрепиться в Европе. Первый выход в Старый свет закончился неудачей – в 2000 г. компания открыла гипермаркет электроники MaxMedia в Польше, планировала увеличить сеть до 17 магазинов, но в 2002 г. отказалась от развития бизнеса, продав гипермаркет компании Media Markt.
Участники рынка уверены, что на этот раз "Эльдорадо" ждет успех и она может навязать серьезную конкуренцию Media Markt. "Компания "Эльдорадо" за последние годы набрала необходимую для европейской экспансии мощь, она владеет всеми новейшими технологиями, имеет сильный подбор менеджеров, - говорит генеральный директор сети "Линия Тока" Борис Путинцев. - Весь вопрос – во времени. Необходимо будет тщательно изучить рынок, наладить инфраструктуру и логистику".


Участники рынка считают, что "Эльдорадо" сможет навязать конкуренцию Media Markt в Германии

""Сломать" под себя сложившийся рынок Германии компании "Эльдорадо" будет вполне по силам, но ей, конечно, придется еще сложнее, чем компании Media Markt провести масштабную экспансию на российском рынке, который тоже почти консолидирован, - считает директор по связям с общественностью компании "Техносила" Надежда Сенюк. - "Эльдорадо" наверняка придется потратить серьезную сумму на рекламу, предложить клиентам в Германии новые сервисы, вести долгие переговоры с девелоперами по поводу аренды хороших помещений – европейский покупатель, в отличие от американского, который может покупать технику и в больших темных ангарах, привык к комфортным магазинам и квалифицированным консультантам. Также необходимо будет учитывать тенденцию к усилению позиций онлайн-торговли: крупную бытовую технику европейцы в основном покупают в интернет-магазинах, а мелкую электронику можно купить во многочисленных сетях cash&carry".
О возможных трудностях, с которыми предстоит столкнуться "Эльдорадо",  говорят и в компании "Мир". "В отличие от российского рынка, который еще до конца не сформирован – особенно если речь идет не о миллионниках, а о небольших городах, которых в России большинство, - рынок европейских стран, как правило, уже давно "сложился", - отмечает PR-директор "Мира" Елизавета Тотунова. - Поэтому, чтобы претендовать там на сколь-нибудь значимую долю, компании придется задействовать огромные ресурсы. Кроме того, конкурировать с крупнейшими западными игроками на их территории российской компании будет сложно – помимо разницы в законодательстве, "правилах игры" и т.п., у крупнейших европейских операторов есть доступ к гораздо большим ресурсам, чем у российских компаний".
В настоящее время группа компаний "Эльдорадо", основанная Игорем Яковлевым, объединяет 1072 магазина "Эльдорадо", 6 магазинов ЭТО, более 400 салонов связи "Эльдорадо", более 40 магазинов "Сулпак" в Казахстане. Оборот сети "Эльдорадо" в 2006 г. составил $4,2 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1503
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003