Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Игорь Андреев: - Сафин лезет в горы, а здесь за него отдувайся!
Наша сборная победила в тяжелейшем матче с немцами
Сергей ТИТОВ — 24.09.2007
Полуфинальный матч Кубка Дэвиса против сборной Германии, представлявшийся поначалу чуть ли не легкой прогулкой для российских теннисистов, после двух игровых дней превратился в серьезное испытание.
Хотя сперва все складывалось как нельзя лучше. Игорь Андреев открывал матч своей встречей с первым номером немецкой команды Томми Хаасом. И неожиданно для многих выиграл очень легко. В трех сетах Игорь не позволил Хаасу сделать практически ничего. После этой встречи руководители российской команды даже разводили руками: мол, знали, что немец не силен на грунте, но что он настолько слаб...
Во второй встрече дня на корт вышли первая ракетка России Николай Давыденко и вторая Германии Филипп Кольшрайбер. Однако на этот раз разочарование поджидало уже российских болельщиков. Давыденко не был похож сам на себя, позволял Кольшрайберу играть в свой теннис. И в результате все вылилось в затяжной пятисетовый поединок, в котором победил немец. Обиднее всего было, что Давыденко упустил практически выигранную встречу: в пятом сете он вел 4:2, но не смог реализовать представившийся шанс.
Чуть позже брат теннисиста и его тренер Эдуард Давыденко раскрыл секрет неудачной игры Николая.
- Коля играл на обезболивающих, - признался Эдуард. - Вчера было отравление, а сегодня утром - температура. Таблеток было слишком много - от боли, от живота, от температуры.
В парной встрече капитан сборной России Шамиль Тарпищев против Александра Васке и Филиппа Петцшнера выставил Михаила Южного и Дмитрия Турсунова. Однако проиграли наши теннисисты и в паре. Уступив первый сет, Южный с Турсуновым взяли второй, но в третьей партии на тай-брейке удача улыбнулась гостям. Судьба четвертого также решалась на тай-брейке. Россиянам не помогло даже то, что в начале четвертой партии Васке травмировал руку. Немцы буквально вырвали победу, общий счет в матче стал 2:1 в их пользу, и для выхода в финал сборной Германии не хватало всего одного очка. То есть в воскресных встречах россияне просто не имели права на осечку.
Даже после смерти Бориса Ельцина его семья не перестала ходить на теннис: (слева направо) дочь первого президента Татьяна Юмашева, супруга Наина Иосифовна и внук Борис.
На протяжении всех трех дней в кулуарах обсуждались причуды Марата Сафина, который предпочел участию в Кубке Дэвиса восхождение на Гималаи. И это при том, что грунтовое покрытие на матч наше руководство выбрало специально "под Марата".
- Все там, в горах, будем, - прокомментировал поступок товарища по команде Игорь Андреев. - У каждого свои причуды. На самом деле, полезно сходить в горы, разобраться со своими мыслями, что Марат сейчас и делает. Я на его месте с парашютом бы прыгнул.
В воскресенье отдуваться за Сафина пришлось Южному и Андрееву. Михаил в первой встрече очень нервничал, но взял два сета у Петцшнера, который заменил Хааса за час до выхода на корт. Затем сильнее был немецкий теннисист, но в четвертой партии торжествовал все же Южный. Счет сравнялся - 2:2.
- У меня был большой перерыв из-за травмы, игра в субботу в паре тоже не внушала оптимизма, - делился потом своими впечатлениями Михаил. - Поэтому я перед началом игры довольно сильно нервничал. На мой взгляд, Петцшнеру не хватило опыта. Это была его первая одиночная встреча в Кубке Дэвиса, и иногда он просто терялся. У меня же был четкий план на игру, я его выполнял, и, слава богу, все получилось.
Судьба путевки в финал определялась в противостоянии триумфаторов первого дня - Игоря Андреева и Филиппа Кольшрайбера. Соперники обменялись сетами, третий Андреев выиграл "под ноль". В четвертом на своей подаче Игорь имел тройной матч-бол, немец отыграл все три. Однако Андреев нашел в себе силы и все же дожал противника. Россия вышла в финал Кубка Дэвиса!
ТАБЛО "КП"
Кубок Дэвиса. Полуфинал
Россия - Германия. Общий счет - 3:2
Игорь Андреев (Россия) - Томми Хаас (Германия) - 6:2, 6:2, 6:2
Николай Давыденко (Россия) - Филипп Кольшрайбер (Германия) - 7:6, 2:6, 2:6, 6:4, 5:7
Михаил Южный / Дмитрий Турсунов (Россия) - Александр Васке / Филипп Петцшнер (Германия) - 3:6, 6:3, 6:7, 6:7
Михаил Южный (Россия) - Филипп Петцшнер (Германия) - 6:4, 6:4, 3:6, 6:3
Игорь Андреев (Россия) - Филипп Кольшрайбер (Германия) - 6:3, 3:6, 6:0, 6:3