Низкокалорийная диета продлевает жизнь любым организмам

Пятница, 21 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Врачи уже много лет рекомендуют пациентам снижать калорийность потребляемой пищи для достижения долголетия. Теперь можно сказать, что эта рекомендация получила научное объяснение на молекулярном уровне.


Факт увеличения продолжительности жизни при снижении калорийности пищи неоднократно подтверждался и в лабораторных опытах на самых разных организмах, даже одноклеточных, и в эмпирических наблюдениях врачей. Однако объяснения этого явления на фундаментальном уровне до последнего времени не было.
Исследователи из Гарвардского медицинского колледжа опубликовали сегодня в журнале Cell статью, где сообщили об обнаружении двух ферментов - SIRT3 и SIRT4. Эти ферменты входят в группу белков под названием сиртуины (sirtuins), которые замедляют процессы старения. Роль сиртуинов в организме была открыта совсем недавно, в 2005 году.
В новой работе американские ученые установили механизм возникновения ферментов SIRT3 и SIRT4 в клетках при ограничении поступлении в нее энергии. В этом случае в митохондрии поступает сигнал, который активирует ген NAMPT, регулирующий синтез NAD+ - молекулы, участвующей в большинстве метаболических процессов. NAD+ приводит к увеличению содержания митохондриальных белков SIRT3 и SIRT4. В итоге митохондрии начинают усиленно работать, поставка энергии клетке возрастает, а процесс старения клетки замедляется.
Проф. Дэвид Синклер (David Sinclair), руководитель исследований, считает наиболее важным результатом работы установление роли SIRT3 и SIRT4 в замедлении процессов старения старения клетки, которая при отсутствии этих белков погибла бы в результате апоптоза. Подробный механизм возрастания содержания SIRT3 и SIRT4 под действием NAD+ еще предстоит выяснить.
Открытие американских ученых позволит сформировать новые представления о роли митохондрий в процессе старения клеток. Если бы удалось найти средство, которое могло поддерживать повышенный уровень NAD+ в митохондриях, жизненный цикл клеток можно было продлить и без голодания, сообщает PhysOrg.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003