Комментарий. 50 млрд рублей на рыбалку.

Четверг, 20 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В советские времена по четвергам в большинстве столовых в меню обязательно появлялись блюда из рыбы. Поэтому и прозывали в народе четверги "рыбным днем". Для нынешнего поколения занятых в рыболовецком промысле, таким днем, возможно, станет… среда. Председатель Правления Российского сельскохозяйственного банка Юрий Трушин и глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний подписали вчера, 19 сентября договор о сотрудничестве.
- Значение этого соглашения трудно переоценить, - заявил журналистам глава Роскомрыболовства. – В соответствии с договором Россельхозбанк обязуется предоставлять рыболовецким предприятиям, другим структурам нашей отрасли до 50 миллиардов рублей ежегодно. Причем, самое ценное – это срок кредитования – от 8 до 10 лет.
Юрий Трушин, комментируя решение государственного Россельхозбанка начать серьезную финансовую работу с рыболовецкими предприятиями, отметил, что уже первые деловые контакты с рыбаками в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" доказали их надежную репутацию как солидных заемщиков. А это означает, что рентабельность в рыбной отрасли достаточная для того, чтобы работать с ней на долгосрочной основе. Особенно с учетом возможности субсидирования процентной ставки.
Правда, большая часть из почти 800 млн рублей "рыбных" кредитов выдана в текущем году рыбоводческим хозяйствам. Но и те средства, которые получили промысловики и рыбопереработчики, также сработали очень хорошо. В качестве примера Юрий Трушин привел реконструкцию рыбокомбината в Адлере, который был буквально оживлен за счет предоставленного Россельхозбанком кредита, и сегодня уверенно работает, поставляя свою продукцию на рынок.
И главный российский рыбак, и Председатель Правления аграрного банка при всем том, что они – деловые люди, все же на первый план ставят не рубли и копейки, а конечную цель сотрудничества.
Андрей Крайний полагает, что модернизация рыболовецких судов и рыбных портов даст заметный прирост добычи и, соответственно, потребления рыбы россиянами. Вместе с этим созданные для рыбаков новые современные условия работы в море и на суше позволят им не думать о "левых" заработках, без которых сегодня предпринимателям отрасли концы с концами свести крайне сложно.
Юрий Трушин отметил, в свою очередь, что одна из новелл подписанного договора касается возможного создания Рыбной биржи.
По закону банк не может выступить учредителем такой организации, но ее устойчивое функционирование без финансовой поддержки в виде банковских гарантий или кредитных линий для покупателя крайне затруднено. А вот совместная деятельность рыбаков и банкиров по налаживанию прозрачных, открытых биржевых торгов дарами моря может значительно уменьшить число посредников между рыбаком и потребителем. Значит, в выигрыше окажется конечный потребитель. Он будет платить меньше за столь нужный для здорового питания продовольственный товар.
Ведь, например, мало кто знает, что рыбакам на Дальнем Востоке платят по десяти рублей за килограмм лососевых. Кило красной икры хорошего качества уходит по цене не более 500 рублей. А сколько эти деликатесы стоят на городских прилавках?
Завершая сегодняшний комментарий, хочется искренне пожелать успеха обеим сторонам состоявшейся нерядовой деловой сделки.
А то ведь очень рыбки хочется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003