Дагестан: сельхозпроизводство обеспечено техникой не более чем на 40%.

Четверг, 20 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас работники сельского хозяйства республики вплотную заняты подготовкой к севу озимых культур, отмечает РИА" Дагестан". Решаются проблемы по приобретению качественных семян и подготовке почв к севу. В этой связи, остается немаловажным и вопрос состояния сельхозтехники. На сегодняшний день, обеспеченность производства основными видами техники не превышает 30-40%.
По словам начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства Дагестана Казакмурзы Ибрагимова, тяжелое финансовое положение хозяйств и многократный диспаритет цен между продукциями машиностроения и сельского хозяйства - являются основными причинами не позволяющим сельхозпроизводителям самостоятельно обновлять крайне недостаточный и предельно изношенный.
Вместе с тем, слабо используются хозяйствами предоставленные государством возможности обновления МТП.
Да и пользоваться, на основе кооперации субсидируемыми банковскими кредитами для закупки техники, способны лишь ограниченное количество сельхозпроизводителей.
По причине острой нехватки и отсутствия техники в большинстве хозяйствах не соблюдаются элементарные требования агротехники и не обрабатываются огромные массивы площадей, а готовность оставшейся изношенной и морально устаревшей техники в напряженные периоды полевых работ не превышает 60-70%.
На период озимого сева приходится пиковая нагрузка (на 1 трактор общего назначения приходится нагрузка 656 у.э.га, что составляет 65% от годовой нормативной нагрузки).
Задача инженерно-технических служб в этих условиях - это поддержание техники в работоспособном состоянии и организация эффективного использования всего технического потенциала, в том числе путем переброски полевых агрегатов из одного хозяйства в другое и привлечения к выполнению полевых работ на взаимовыгодных условиях тракторов индивидуальных владельцев (711 ед. пахотных тракторов).
По состоянию на август 2007 года готовность тракторов сельскохозяйственных предприятий составляет 74% (в т.ч. пахотных - 72%), плугов и сеялок 84% и 69% соответственно.
1/3 пахотных тракторов хозяйствами еще не задействованы в подготовке почвы, до начала озимого сева предстоит еще отремонтировать более 250 сеялок (30% от наличия).
Определяющее значение в обеспечении работоспособности МТП в период озимого сева имеет своевременное снабжение хозяйств необходимыми запасными частями и ремонтными материалами (потребность на период озимого сева в них составляет 25 млн руб.).
Немаловажное значение для своевременного проведения работ по озимому севу, имеет и создание сезонных запасов ГСМ.
При потребности 4 тыс. т дизельного топлива в хозяйствах практически отсутствуют запасы горючего.
Более того, очень высокой остается доля ГСМ в структуре себестоимости растениеводческой продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003