Предложен новый способ измерения количества внутреннего жира

Понедельник, 17 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наращивание внутреннего жира вокруг органов связано с увеличением риска заболеваний сердца и диабета 2-го типа. Исследования, проведенные группой немецких и американских ученых, показали, что увеличение внутреннего жира связано с производством определенного белка, отличающегося от белка, связанного с наращиванием подкожного жира, пишет BBC. Результаты исследований опубликованы в журнале Cell Metabolism.
Исследователи из Гарвардского и Лейпцигского университетов обследовали 196 человек. Оказалось, что гены, которые производят белок RBP4, в 60 раз более активны у тучных людей с высокими уровнями внутреннего жира, чем у худых, и в 12 раз более активны, чем у людей с избытком подкожного жира. Исследователи полагают, что измерение уровня белка RBP4 в организме может стать эффективным способом оценки наличия жиров вокруг внутренних органов, а сокращение уровня этого белка может стать средством лечения от ожирения.
В предыдущей работе было показано, что сокращение уровня RBP4 у тучных мышей помогло животным лучше использовать гормон инсулин, а значит и снижать риск заболевания диабетом. То же самое наблюдалось и у людей. Руководитель исследования доктор Маттиас Блюхер (Matthias Bluher) сказал: "Мы полагаем, что в ближайшем будущем измерения концентраций RBP4 могут стать надежным биологическим маркером накопления жира вокруг внутренних органов. Лекарства, уменьшающие уровень RBP4, будут новым подходом в лечении различных заболеваний". Единственная известная функция белка RBP4 – повышение содержания витамина А в крови.
Специалист по изучению диабета из Великобритании Иэйн Фрэйм (Iain Frame) приветствовал новое открытие, которое поможет идентифицировать людей, подверженных риску диабета 2-го типа, при помощи измерении содержания белка в крови. До сих пор основным способом диагностики оставалось измерение окружности талии у пациентов. Обхват талии более 94 см у европейских мужчин и более 80 см у женщин считается признаком высокого риска возникновения диабета 2-го типа. Для азиатских мужчин предельная норма составляет 89 см. Медсестра по кардиологии Джун Дэвисон (June Davison) говорит, что теперь появился более надежный способ определения риска заболеваний сердца, связанных с избыточным весом и накоплением внутреннего жира в человеческом организме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003