"Серые" коммуникаторы проигрывают, но не сдаются

Пятница, 14 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то, что доля "серого" импорта в сегменте коммуникаторов и смартфонов в последнее время значительно снизилась, что связано с введением прямого ввоза, отдельные случаи нелегальных поставок продолжаются. По некоторым данным, доля нелегально ввезенных устройств может превышать 7% от общего объема поставок. Специалисты считают, что полностью искоренить "серый" рынок вряд ли удастся.

Рынок смартфонов и коммуникаторов в России постоянно растет, но параллельно с легальными поставками продолжает существовать "серый" импорт. Многие производители очень обеспокоены этим фактом. Механизм "серых" поставок довольно прост: устройства покупаются мелким оптом в странах с менее жестким налоговым законодательством и в чемоданах привозятся в Россию, минуя официальные таможенные процедуры. При этом продавец таких устройств обычно получает гораздо большую прибыль, чем в случае легальной поставки, но покупатель при этом приобретает не сертифицированное устройство, а зачастую кустарно локализованное, не обеспеченное фирменной гарантией производителя и даже чисто технически не предназначенное для работы в сетях российских операторов.
Естественно, наибольшее внимание "серых" импортеров привлекают самые ходовые модели смартфонов и коммуникаторов. Так, российское представительство тайваньской компании E-TEN Information Systems предупреждает о появлении фактов "серых" поставок популярного GPS-коммуникатора glofiish X500+ на российский рынок и призывает к внимательности всех потребителей своей продукции. В российском представительстве компании Samsung также говорят об определенной доле "серых" коммуникаторов и смартфонов, но подчеркивают, что в последнее время эта доля существенно сократилась, что связано с введением прямого ввоза продукции южно-корейского вендора в Россию. "На данный момент, если "серые" устройства и присутствуют на рынке, то доля их весьма невелика – сейчас дистрибьюторам гораздо проще, удобнее и безопаснее  работать по официальным каналам", - заявил источник CNews в Samsung.  
Одним из основных признаков "серого" устройства является отсутствие инструкции на русском языке с логотипом PCT МЛ04. Также должно насторожить отсутствие этого логотипа под аккумуляторной батареей. Потребитель должен требовать гарантийный талон авторизованного сервис-центра. "Кроме того, легально ввезенные телефоны обладают значком имеют локализованную версию предустановленного ПО", - напоминают в компании Samsung.
Чаще всего "серые" устройства реализуются на компьютерных рынках. Компании-производители также не исключают, что "серые" устройства реализуются через некоторые интернет-магазины, не имеющие официальной авторизации. "Наше расследование на Савеловском рынке в Москве показало, что однозначно наличие официального, "белого" товара можно гарантировать только в павильонах крупных сетевых продавцов ("Евросеть", "Связной", "Вобис"), - говорит Михаил Фадеев, глава российского представительства E-TEN Information Systems. - Значительная часть того, что продается в мелких павильончиках – "серые" поставки. И это касается не только продукции нашей фирмы. Тот же коммуникатор O2 Flame в Россию официально не ввозится, но на "Савеловском" он стоит практически в каждой мелкой палатке. К сожалению, в России довольно много "дельцов" которых не сильно волнует потребитель и его интересы, а законные методы воздействия на ситуацию крайне ограничены".
По оценкам J"son & Partners, доля "серых" мобильных телефонов в России еще в 2005 г. составляла не менее 20%, но после того как государство заняло жесткую позицию и вендоры обратились к прямым продажам, в настоящее время она упала до 5-7%. "Этот рынок считается у нас одним из самых "обелившихся", - подчеркнул старший аналитик компании Сергей Савин. - Что касается сегмента коммуникаторов и смартфонов, то здесь "серая" доля больше 7% и свести ее к минимуму будет практически невозможно, учитывая существование многочисленных рынков и наличие такого мощного канала сбыта, как интернет. Объем рынка коммуникаторов и смартфонов пока сравнительно небольшой, поэтому любой демпинг со стороны нелегальных импортеров наносит очень существенный урон официальным поставщикам".
Согласно данным аналитической компании SmartMarketing, в I полугодии 2007 г. в России было продано 990 тыс. беспроводных информационных устройств. На долю смартфонов во II квартале пришлось 66,8%, а на долю коммуникаторов – 26,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30