Rfid-чипы могут вызывать рак

Четверг, 13 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Имплантация чипов-радиоэтикеток (RFID) под кожу может вызвать заболевание раком, утверждает бывший сотрудник Dow Chemicals, токсиколог Кейт Джонсон (Keith Johnson), проводивший исследование на мышах в 1996 г. Раковые опухоли появились у каждого десятого подопытного животного, в некоторых случаях они разрастались вокруг чипа.
В США RFID уже много лет используются для маркировки домашних животных, чтобы хозяева могли найти своих любимцев в случае их потери, а под кожей чипы носят уже более 2 тыс. американцев, сообщает Vnunet.com.
С выводами г-на Джонсона согласны не все. "За последние 15 лет миллионам кошек и собак были безопасно имплантированы чипы, и мы получали лишь единичные жалобы на ухудшение состояния их здоровья", - утверждает VeriChip, одна из крупнейших компаний, выпускающих RFID для имплантации под кожу человека.
Чипы были одобрены к использованию на животных Управлением по контролю пищевых продуктов и лекарств США (FDA), а 10 января 2005 г. добро на имплантацию RFID людям дало Министерство здравоохранения и социального обеспечения (DHHS).
Однако одобрение имплантации RFID людям вызывает некоторые вопросы относительно возможной заинтересованности главы DHHS Томми Томпсона (Tommy Thompson). Спустя две недели после подписания документа, он ушел в отставку и в течение пяти месяцев стал членом совета директоров VeriChip, получив соответствующую оплату и опционы акций. По словам самого г-на Томпсона, он вовсе не слышал о такой компании как VeriChip, подписывая разрешение.
Ветеринар-онколог из Университета штата Огайо доктор Черил Лондон (Dr Cheryl London) считает, что даже в случае повышенного риска раковых заболеваний у мышей, RFID не угрожают более крупным животным и человеку в таких же масштабах. У мышей гораздо легче вызвать рак, считает доктор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003