Инфраструктура Wi-Fi в Армении создаётся полулегально

Вторник, 27 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Крупнейшая провайдерская компания Армении Arminco совместно с корпорацией Intel создают в Армении инфраструктуру по внедрению технологий беспроводного доступа в интернет. Об этом в беседе с корреспондентом агентства "Арминфо" сообщил директор Arminco Андраник Алексанян. По его словам, эта программа рассчитана, в первую очередь, на студентов, что предполагает организацию точек беспроводного доступа к интернету в студенческих кафе, кампусах. "Если же выяснится, что данный вид связи интересует не только студентов, то будут предприняты действия по увеличению количества подобных точек по всей столице", - сообщил г-н Алексанян. Он также отметил, что сегодня на территории Еревана компания Arminco разместила 50 точек, которые обслуживают 500-600 пользователей. Директор Arminco отметил, что компания придерживается стандартных цен доступа к интернету по всем видам подключения (кроме связи коммутируемого доступа) – 5 центов за 1 МБ. "Много ли это или мало – это другой вопрос, однако с учетом стоимости аренды интернет-канала Е1 ($21 тыс. в месяц), это тот минимум, который возможно сегодня обеспечить в Армении", - отметил г-н Алексанян.
В тоже время в Армении нет определенной политики Министерства транспорта и связи в отношении услуг беспроводного доступа в интернет, сообщает "Арминфо". По словам г-на Алексаняна, начиная с 2003 года, данный вопрос по инициативе руководителя телекоммуникационного комитета Совета по поддержке информационных технологий (ITDSC) М. Маросяна был объектом обсуждения на нескольких заседаниях ITDSC. Министерство транспорта и связи представило письмо в ITDSC, согласно которому маломощные Wi-Fi-радиомодемы (например, основанные на технологии Intel Centrino) допускаются к использованию без разрешения со стороны министерства, достаточно иметь сертификат соответствия на радиомодемное оборудование. Однако ЗАО "Телекоммуникационный Центр" (ТЦ) Министерства транспорта и связи РА руководствуется другим документами, и для использования технологии Intel Centrino необходимо произвести расчет электромагнитной совместимости для каждого радиомодема и производить "оплату услуг по поддержанию радиоэфира для данного устройства". Расценки же на мобильную связь по технологии Centrino еще не разработаны. Более того, согласно принятой практике все радиоизлучающие приборы (кроме сотовых телефонов) необходимо регистрировать в ЗАО "ТЦ" и оплатить "разрешение на ввоз".
По мнению г-на Алексаняна, такой подход противоречит письму министра транспорта и связи в ITDSC, где разрешено использование Intel Centrino без специального разрешения ЗАО "ТЦ". Подобная ситуация возможна только в случае, когда оплату за пользование государственного достояния – спектра радиочастот – взимает ЗАО. По словам г-на Алексаняна, общемировая практика предполагает взимание налога с использования радиоспектра. В результате ЗАО "ТЦ" не имеет никаких прав на пресечение незаконной деятельности с использованием радиоспектра, так как не является органом госвласти. "Как любое ЗАО, ТЦ заинтересован в получении прибыли, и развитие информационных технологий не является приоритетом для него", - заявил г-н Алексанян. Министерство транспорта и связи, которое является единоличным учредителем ЗАО "ТЦ", которое является ответственным за развитие информационно-телекоммуникационных технологий в Армении и заинтересовано во внедрении Wi-Fi технологий в РА. Разрешение противоречия предполагается осуществить с помощью вновь создаваемого Регулирующего Органа в области телекоммуникаций после принятия нового закона "О связи" (в первом чтении Закон принят Национальным Собранием РА в конце 2003 года).
В настоящее время радиомодем в Армении без разрешения ЗАО "ТЦ" можно приобрести в любом магазине , торгующем оргтехникой, что является нарушением постановления правительства РА о прядке приобретения радиоизлучающего оборудования. В результате те организации, которые легально ввозят радиомодемы, осуществляют оплату "услуг" ЗАО "ТЦ", а торгующие и использующие радиомодемы без разрешения – получают сверхприбыли.
Подобная ситуация ставит под сомнение возможность компании "Юникомп" выпускать и реализовывать компьютеры с использованием технологии Centrino, поскольку, во-первых, необходимо получить лицензию на выпуск радиоизлучающего оборудования, во-вторых - разрешение на использование радиоспектра при производстве компьютеров, в-третьих - каждый компьютер необходимо регистрировать в ЗАО "ТЦ" и сертифицировать в специальном сертифицирующем органе (в РА существуют по крайней мере два таких органа, действующих согласно закона "О Сертификации РА") или в Госстандарте. Данная ситуация ставит под сомнение легальную возможность внедрения Wi-Fi-технологий в Армении. Об этом сообщает агентство "Арминфо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31