Болгария продаст 2 лицензии 3G

Вторник, 27 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария объявила аукцион по продаже 2-х лицензии 3G. Торги закончатся в конце 2004 г.

"Болгария одна из последних стран Европы ещё не выдавших лицензий операторам 3 поколения" - сказал министр транспорта и связи Болгарии Николай Васильев. Он так же добавил, что операторы смогут использовать частоты, освобождённые государством. Начальная цена за лицензию составит 70 миллионов лева ($43.75 млн). Основные предложения будут рассмотрены от болгарских GSM операторов MobilTel, GloBul и BTC. Министерство надеется на крупные инвестиции из Восточной Европы, Японии и Кореи.

Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения (3G) сообщает также, что второй квартал 2004 г. ознаменовался всплеском запуска 3G-сетей в Западной Европе, включая TIM в Италии и Vodafone в Германии. Тем не менее, по прогнозам компании Analysis Research (обзор "Western European Mo-bile Forecasts and Analysis 2004-2009"), до конца 2004 г. количество абонентов этих сетей не превысит 5,3 млн человек. Оно останется в пределах 20 млн и в 2005 г, а вот затем начнет стремительно расти и к 2009 г. достигнет 240 млн человек, что будет составлять примерно 70% от общего количества абонентов мобильной связи.

У такого замедленного роста числа пользователей 3G-сетей в настоящее время есть три основные причины: ограниченное число моделей телефонов с поддержкой 3G; сети 3G развернуты преимущественно в крупных городах; крупные операторы стремятся вернуть средства, вложенные в развертывание GPRS-технологий. "Хотя сегодня на рынке есть целый ряд моделей телефонов с поддержкой 3G, должно пройти еще какое-то время для того, чтобы их оказалось достаточно для того, чтобы дать возможность новым сервисам активно развиваться", - отмечают в ассоциации.

Целый ряд операторов, таких как Orange и TIM разворачивают услуги EDGE для того, чтобы сделать свои GPRS-сети более привлекательными и дополнить покрытие 3G W-CDMA в сельских и малонаселенных районах.



В России для создания условий внедрения систем связи третьего поколения предстоит решить комплекс научно-исследовательских и организационно-технических вопросов. В частности, необходимо: изыскать требуемый по техническим условиям применения сетей UMTS частотный ресурс для обеспечения опытной, а далее и коммерческой их эксплуатации, разработать нормы частотно-территориального разноса между РЭС сетей UMTS и РЭС других назначений; разработать принципы построения систем UMTS в России в части определения их сетевой структуры, определить направления работ по созданию сетей пакетной коммутации и порядок взаимодействия отдельных сетей подвижной связи между собой и с сетями общего пользования; обосновать порядок лицензирования и государственного регулирования операторской деятельности по оказанию услуг в сетях подвижной связи третьего поколения в России.

С целью усиления координации усилий всех заинтересованных сторон по построению систем подвижной связи 3G в России в декабре 1999 г. при содействии Министерства РФ по связи и информатизации была создана ассоциация операторов сетей связи третьего поколения 3G.

В компетенцию ассоциации входят задачи, решение которых должно создать условия для успешного развертывания и эксплуатации сетей связи 3G , а в дальнейшем – дать возможность перейти к построению единой для всей территории Российской Федерации взаимоувязанной сети подвижной связи третьего поколения.

Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения 3G приняла решение о проведении комплексной НИР "Разработка принципов создания в Российской Федерации сетей связи 3-го поколения на основе построения фрагментов Опытной зоны UMTS в гг. Москве и Петербурге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1553
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003