По Сети гуляет очередной вирус для Skype

Вторник, 11 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не прошло и месяца, как пользователи популярного VoIP-клиента Skype столкнулись с новой угрозой, на этот раз, к счастью, практически безвредной. Речь идет о новом вирусе, который уже получил название - Worm.Win32.Skipi.a. Распространяется он довольно известным путем: пользователю Skype в текстовый чат приходит сообщение с ссылкой на картинку и сопроводительный текст в стиле "посмотри на это скорее". Переходя по ссылке, юзер пускает к себе на ПК червя, который, в свою очередь, начинает пакостить. Первым делом вредоносная программа отключает антивирусную защиту, затем переводит статус Skype в режим "Не беспокоить" и начинает отправлять по всему контакт-листу сообщение с той же ссылкой на вирус. Никаких деструктивных действий (помимо отключенного антивируса) Worm.Win32.Skipi.a не производит.

Все основные производители антивирусного программного обеспечения (F-Secure, Symantec и Kaspersky Lab) уже объявили о выпуске обновлений для своего софта, которые содержат средства борьбы с новым червем.

Сама компания Skype Inc., в свою очередь, поспешила выпустить официальное заявление, в котором указывается вся необходимая для борьбы с заразой информация. Вот основные действия, которые позволят быстро избавить систему от червя Worm.Win32.Skipi.a, если он все же попал на ПК:

1. Перезагрузить компьютер в безопасном режиме (Safe Mode); 2. Запустить редактор реестра regedit; 3. Найти в реестре ветку HKLM/software/microsoft/windows/currentversion/runonce; 4. Найти в ней запись, содержащую mshtmldat32.exe, и удалить эту запись; 5. Найти в директории WindowsSystem32 файлы wndrivs32.exe, mshtmldat32.exe, winlgcvers.exe и sdrivew32.exe и удалить их; 6. Найти в директории WindowsSystem32driversetc файл hosts, открыть его Блокнотом и удалить все содержимое. Сохранить файл. 7. Перезапустить компьютер в нормальном режиме.

© CyberStyle.ru по материалам Skype

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003