Google нашел помощника в свержении MS Office

Понедельник, 10 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский интегратор Capgemini в ближайшее время объявит о заключении соглашения с Google по продвижению пакета приложений Google Apps. Офисное онлайн-ПО будет предлагаться корпоративным заказчикам Capgemini более чем в 30 странах мира. Таким образом Google сможет значительно упрочить свои позиции в соперничестве с Microsoft Office.

Интернет-гигант Google и компания Capgemini, занимающаяся системной интеграцией и консалтингом, заключили соглашение, согласно которому Capgemini будет предлагать своим клиентам пакет приложений Google Apps. В пакет входят редактор текстов и таблиц, ПО для создания презентаций, а также почтовый сервис и календарь. Все приложения доступны через интернет.
Компания Capgemini, головной офис которой располагается в Париже, через своих клиентов имеет доступ к более чем 1 млн. персональных компьютеров и является крупнейшей в Европе, сообщает AP. Среди наиболее крупных заказчиков Capgemini — американская фармкомпания Eli Lilly & Co. и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Интегратор также имеет партнерские соглашения с рядом крупнейших разработчиков программного обеспечения, среди которых Microsoft, SAP, Oracle и IBM. Представительства компании открыты в более чем 30 странах мира.
По мнению западных экспертов, начало сотрудничества с Capgemini является для Google очень важным этапом. "Пакет программного обеспечения Google сможет завоевать большой авторитет, если Capgemini согласится оказать поддержку и поможет интегрировать его", — считает Рей Вонг, аналитик Forrester Research.
Аналогичной точки зрения предерживаются и российские специалисты. "Когда один из признанных мировых лидеров делает подобный шаг, это сказывается не только на клиентах конкретной компании, хотя у нее их и немало, в т.ч. крупных мультинациональных корпораций. Это еще и сигнал для других интеграторов, что в совокупности действительно может дать значительный эффект", - полагает Роман Кругляков, технический директор ОАО "Армада".
Главным приемуществом пакета Google Apps является низкая стоимость, которая для одного рабочего места составляет $50 в год. За эти деньги пользователь получает 10 ГБ свободного места для хранения почты и расширенные возможности интеграции приложений с ПО других производителей. "Любой CIO в мире считает деньги. И если производители подобного ПО предлагают разумную бизнес-модель и гарантируют устойчивость его работы (а в последнее время сервисы Google существенно прибавили в этом отношении), то этот сервис становится привлекательным", - уверен г-н Кругляков.
Примеры успешного внедрения Google Apps уже сущестуют в США. Так, клиника San Francisco Bay Pediatrics использует редактор таблиц Google для ведения базы данных звонков от пациентов. Доступ к базе имеют медсестры и секретари. Врачи, в свою очередь, используют текстовый редактор Google для создания библиотек, говорится в статье BusinessWeek. Внедрение Google Apps в San Francisco Bay Pediatrics, по информации издания, стоило клинике $1200, в то время как ПО Microsoft на аналогичное количество мест стоило бы не менее $10 тыс.
Российские заказчики также прогнозируют успехи пакета Google Apps. "Я предвижу большое будущее для виртуального офиса от Google, - говорит Виктор Щеблецов, руководитель Интернет-отдела холдинга "МИЭЛЬ". - Предложение Google логично, а значит оно верно. Зачем делать лишние лицензионные отчисления, зачем держать штат инженеров, которые занимаются только тем, что вставляют диски в дисковод и пьют кофе, пока программа инсталируется?".
По мнению г-на Щеблецова, альтернативы дистанционным сервисам on demand не предвидится. "Конечно до окончательной победы далеко. Опасения, что конфиденциальные данные будут лежать где-то у чужого дяди, который, кстати, в любое время может прекратить оказание своей услуги, в том числе и по независящим от него обстоятельствам, будут определенным тормозом на пути виртуализации рабочего пространства современного человека. Но пакет удобств, которые позволят навсегда забыть о резервном копировании и мучительных воспоминаниях, на каком же компьютере лежит та нужная мне бумажка, проложит дорогу к сердцам пользователей, а стоимость услуги сформирует предложение от которого невозможно отказаться", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003