АБС RS-Bank V.6 портирована на самый мощный сервер IBM

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Две российские компании - R-Style Softlab и КРОК - осуществили портирование всех продуктов, входящих в состав интегрированной банковской системы RS-Bank V.6 на платформе Oracle, на самый высокопроизводительный Unix-сервер IBM семейства eServer pSeries - eServer p690 (Regata).
Задача перевода ИБС RS-Bank V.6 на новую платформу возникла в связи с быстрорастущими потребностями укрупняющихся многофилиальных банков, которым необходимо связать все свои подразделения (в том числе и территориально удаленные) в единое информационное пространство, обеспечивая их работу в режиме реального времени. Являясь ISV-партнером корпорации IBM, компания R-Style Softlab остановила свой выбор на самом мощном Unix-сервере линейки IBM eServerO pSeriesO - IBM eServer pSeries 690 (Regata). Созданный в 2002 году, он построен на базе самых современных технологий и отличается высоким уровнем производительности, мощными средствами кластеризации, гибкостью и повышенной надежностью (в результате тендера, проведенного летом 2002 г. военным ведомством США, 66 серверов этой модели были закуплены для модернизации национальной системы противоракетной обороны).
Работа по портированию включала следующие основные этапы: разработку методики, тестирование функциональности и проведение нагрузочных испытаний; модификацию комплекса для платформы IBM eServerO pSeriesO; создание тестов для проверки производительности системы при проведении массовых процедур в многопользовательском режиме; тестирование производительности системы (нагрузочные испытания); оптимизацию производительности по результатам нагрузочных испытаний; выработку рекомендаций к аппаратному комплексу в зависимости от нагрузок на систему. При этом p690 в ходе тестирования использовался в качестве сервера базы данных.
После четырехмесячной процедуры портирования RS-Bank V.6 на сервер IBM eServer p690 были проведены тестовые нагрузочные испытания, в основу которых была положена процедура массовой капитализации вкладов. Эти испытания показали, что данный программно-аппаратный комплекс может одновременно обслуживать 10 млн. счетов физических лиц и 3 млн. счетов юридических лиц. IBM eServer p690 c успехом справился с пиковой нагрузкой для банка. С ростом количества вкладчиков возможно подключение дополнительных ресурсов (процессоров и оперативной памяти).
Особая роль в реализованном проекте принадлежит компании КРОК. Ее специалисты не только произвели все основные настройки операционной системы AIX и промышленной СУБД Oracle на сервер pSeries 690, но и оказали многочисленные консультации сотрудникам R-Style Softlab в процессе оптимизации данного программно-аппаратного комплекса. Использование технологии LPAR (независимые логические разделы) и средств балансировки нагрузки, встроенных в операционную систему AIX 5.2, позволяет по мере надобности динамически вводить в эксплуатацию необходимые вычислительные мощности, а оставшиеся ресурсы направить на тестирование приложений и для вспомогательных сервисов. Благодаря этому можно оптимально распределять ресурсы системы под различные рабочие нагрузки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003