Следователи установили, куда делись деньги Parmalat

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Италии подготовлен доклад на тему исчезновения 14,2 млрд евро со счетов итальянского молочного гиганта Parmalat. Доклад представлен на рассмотрение внешнего управляющего компанией Энрико Бонди, сообщает Wall Street Journal.
До сих пор для следователей оставался неясным вопрос, куда исчезла эта сумма. По данным доклада, копия которого попала в распоряжение газеты, Parmalat использовал 5,3 млрд евро на приобретение компаний в Канаде, США, Латинской Америке и Азии и на покрытие убытков концерна. 6,5 млрд евро ушли на выплату процентов по постоянно увеличивающейся задолженности компании, а также на выплату комиссионных банкам и брокерам, которые помогали компании справляться с долгами.

По данным доклада, еще 2,3 млрд евро отошли к лицам и организациям, тем или иным образом связанным с концерном Parmalat, либо контролируемым основателем и руководителем компании Калисто Танци. В частности, около половины этих средств ушли в дочернюю компанию Parmalat в Уругвае — Wishaw Trading SA, 500 млн евро были переведены на счета Parmatour SpA — компании, возглавляемой дочерью промышленного магната Франческой, 59 млн долл. перешли на счета Sata SRL — компании, 60% в которой принадлежали самому К.Танци.

Кроме того, в докладе сообщается, что большая часть растраченных средств (13,2 млрд евро) была позаимствована концерном Parmalat за период с 1990г. по 2003г. из внешних источников. Компания также растратила 1 млрд евро внутренних денежных поступлений. Также отмечается, что итальянские и иностранные банки помогали топ-менеджерам Parmalat проводить незаконные финансовые операции. При этом названия структур, причастных к мошенничеству, не указываются. В то время как рыночная стоимость акций Parmalat, владеющей предприятиями в 30 странах мира, до кризиса превышала 2 млрд евро, истинная стоимость активов компании на конец 2003г. составляла менее 1 млрд евро.

Parmalat, крупнейшая пищевая группа Италии, признала свою несостоятельность в декабре 2003г. после сообщения о многомиллиардной "дыре" в бюджете компании. Итальянская прокуратура официально предъявила обвинения по "делу Parmalat" в марте 2004г. Среди обвиняемых — бывший глава корпорации Калисто Танци, его сын Стэфано Танци и брат Джованни Танци, топ-менеджеры компании, в том числе бывший финансовый директор Фаусто Тонна, члены совета директоров группы Parmalat, а также аудиторы, включая двух специалистов из Grant Thornton (ныне Italaudit) и двух представителей итальянского подразделения Deloitte & Touche. В списке также указаны трое бывших сотрудников Bank of America, в котором числился фиктивный счет Parmalat на сумму 3,9 млрд евро. Bank of America, Grant Thornton (ныне Italaudit) и Deloitte & Touche также обозначены в отдельном списке как компании-ответчики. Среди пунктов обвинения — фальсификация счетов, намеренное введение в заблуждение участников рынка, систематическое искусственное завышение стоимости акций компании и многое другое.

На днях правительством Италии был одобрен план реструктуризации компании. Он предполагает продажу непрофильных активов компании, снижение числа брендов со 120 до 30 и сосредоточение на производстве фруктовых соков, молока и молочных продуктов. Как ожидается, официальное утверждение плана будет получено к 21 июля. План также предполагает замену долговых обязательств в размере 14 млрд евро акциями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1710
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003