Nxp представила решение для мобильной usb-гарнитуры

Вторник, 4 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

NXP Semiconductors представила новое решение, направленное на дальнейшую стандартизацию интерфейса USB 2.0 для портативных бытовых электронных устройств – первое в мире решение для цифровой гарнитуры с интерфейсом USB - Nexperia PNX0161.
Новое решение компании NXP соответствует стандарту USB 2.0 и позволяет организовывать передачу потокового звука по интерфейсу USB. Ранее разъем USB в хост-устройствах использовался только для зарядки батарей и для синхронизации с ПК.
По словам аналитика компании In-Stat Брайана О’Рурка, "к 2011 году Hi-speed USB станет самым распространенным локальным интерфейсом для портативных устройств. По прогнозам, количество таких устройств на рынке достигнет 2,7 миллиарда, а среднегодовой прирост в сложных процентах составит 24,4%".
Nexperia PNX0161 – решение NXP для создания цифровой гарнитуры с интерфейсом USB. Оно включает встроенный процессор цифровой обработки сигналов, реализованный программно, что позволяет OEM-производителям изменять настройки эквалайзеров, чтобы добиться максимального подавления эффекта эха и повысить качество звука. Программируемое ядро ARM7TDMI объединено с преобразователем постоянного тока, позволяющим использовать в качестве источника питания шину USB. Новое решение полностью совместимо со спецификациями USB, поддерживает горячее подключение любых хостов USB и устройств On-Th!e-Go (OTG). Поддерживаются также звуковые устройства USB и системы взаимодействия "человек – машина" (Human Interface Device, HID).
Кроме того, предполагая грядущую стандартизацию интерфейса USB 2.0 для мобильных устройств, NXP также расширяет область применения своих решений. Был изготовлен образец разработки док-станции GSM/MP3, обладающей большими функциональными возможностями, такими как зарядка батарей мобильных телефонов и MP3-плееров, подключение акустических систем с FM-радиоприемником и поддержка Bluetooth.
Nexperia PNX0161 компании NXP — первое в мире решение для создания цифровой гарнитуры с интерфейсом USB для мобильных телефонов. Однокристальное решение Nexperia PNX0161 – компактное устройство со сверхнизким энергопотреблением, совместимое с интерфейсом Hi-speed USB 2.0, позволяющее воспроизводить и записывать стереофонический звук, а также слушать FM-радио.
Микросхема NXP Nexperia PNX0161 выпускается в корпусе TFBGA88 (7х7 мм) и в режиме воспроизведения имеет очень низкую потребляемую мощность (~10 мА на Vbus). Встроенные функции управления питанием, а также интеллектуальная система регулирования мощности обеспечивают высокую степень энергосбережения. При проектировании комплекта компонентов PNX0161 особое внимание уделялось уменьшению уровня шума от хоста. Микросхема выпускается в двух версиях – с программируемой флэш-памятью или с недорогим ПЗУ. Беспроблемный переход с одной версии на другую возможен уже в процессе серийного выпуска продукции.
Образец разработки док-станции GSM/MP3 компании NXP с интерфейсом USB 2.0 предназначен для систем, совмещающих функции док-станции GSM для мобильного телефона, док-станции MP3 для портативных медиаплееров, а также акустических систем для ПК. Устройство имеет размеры всего 5х5 мм и построено на базе двух микросхем – NXP SAA9870 и NXP TDA8932BTW. Процессор SAA9870 – однокристальное решение, включающее мощное ядро ARM7 и кодек USB 2.0, поддерживающий передачу потокового звука и функции микрофона. Усилитель TDA8932BTW – высокоэффективный усилитель класса D мощностью 2 х 15 Вт, который обеспечивает высококачественное звучание. По сравнению с традиционными док-станциями, в которых используются акустические системы с очень низкой эффективностью, встраиваемые в ноутбук, монитор ПК или в мобильный телефон, этот образец разработки обеспечивает отчетливое высококачественное звучание, а также выполняет функции микрофона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003