"Евросеть" реанимировала Alcatel в России

Понедельник, 3 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Евросеть" после более чем двухлетнего перерыва начала в своих салонах продажи телефонов Alcatel. В первые полгода выручка от реализации "трубок" производителя в салонах крупнейшего сотового ритейлера России и СНГ может составить $10 млн, а доля в объеме продаж – 7%. Доля Alcatel на российском рынке во многом благодаря этому должна вырасти к концу 2007 г. с менее чем 1% до 2-3%.

"Евросеть" подписала договор с китайским концерном TCL Communication, который занимается продвижением на мировой рынок мобильных телефонов под маркой Alcatel, до 2004 г. принадлежащей одноименной французской компании. В начале 2005 г. крупнейший сотовый ритейлер России и СНГ отказался от распространения "трубок" Alcatel, выразив желание подписать дистрибьюторское соглашение с производителем.
Подписание договора на продажу телефонов Alcatel в компании "Евросети" сравнили с заключением брачного контракта между супругами. По словам президента "Евросети" Алексея Чуйкина, за первую неделю доля продукции Alcatel в общем объеме продаж сотовых телефонов в российских салонах ритейлера составила 5,5%. В будущем компания рассчитывает довести эту долю до 7%. Г-н Чуйкин полагает, что в первые полгода выручка от продажи аппаратов Alcatel может составить $10 млн. Во многом благодаря этому доля Alcatel на российском рынке должна вырасти до 2-3%, тогда как в I полугодии 2007 г., по оценкам J"son & Partners, она составляла менее 1%. По подсчетам Alcatel, в 2006 г. его доля в России составила всего 0,5%.
Как отметила директор подразделения Alcatel mobile phones в России Беранжер Дютюэль, заключение соглашения с компанией "Евросеть" позволит значительно нарастить присутствие телефонов под брендом Alcatel не только в России, но и в Украине, Белоруссии и Казахстане. При этом г-жа Дютюэль заверила, что сотрудничество с другими ритейлерами для наращивания продаж в России будет продолжено. "Евросеть" лишь получит лишь экслюзивное право продавать новую модель "от кутюр" - GlamPhone №3, разработанный совместно с журналом ELLE.


Евгений Чичваркин: чтобы стать лидером среди B-брендов в "Евросети", Alcatel должен расширить модельный ряд

Беранжер Дютюэль рассказала, что кроме того в салонах "Евросети" будут представлены 6 моделей телефонов Alcatel, в том числе "ультрадешевая" разработка OT-E101 стоимостью 1100 рублей. "Продукцию Alcatel отличает хорошее соотношение цена/качество и она станет хорошим дополнением к телефонам тех B-брендов, которые у нас имеются", - считает Алексей Чуйкин.
Как отметил в беседе с корреспондентом CNews председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, Alcatel, конечно, не станет конкурентом главным брендам - Samsung, Motorola, Sony Ericsson и Nokia, но может рассчитывать на лидирующие позиции среди B-брендов, если расширит модельный ряд. Главным конкурентом китайских телефонов под французским брендом г-н Чичваркин видит продукцию компании Fly.
Эксперты отмечают, что ориентация Alcatel на начальный ценовой сегмент идеально вписывается в стратегию "Евросети" продавать прежде всего телефоны, доступные по цене широким массам. "Конкурировать в данном сегменте с Motorola и Nokia будет сложно, но надо учитывать, что "Евросеть" уже не раз доказывала, что способна обеспечить необходимый объем продаж тому или иному проихводителю", - подчеркнул старший аналитик J"son & Partners Сергей Савин.
По мнению г-на Савина, наиболее любопытным обещает быть соперничество Alcatel с "трубками" от Philips, подразделение по производству мобильных телефонов которого также в свое время было продано китайцам. Определенный шанс на увеличение своей доли на российском рынке Alcatel может получить и с связи с ожидаемым на конец года уходом с российского рынка BenQ Mobile. "Alcatel вполне может захватить определенную долю этого вендора, хотя наибольшую часть продаж наверняка "отхватят" крупные компании", - прогнозирует Сергей Савин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1543
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31