Спамеры и черви: Postfix под двойным "ударом"

Понедельник, 3 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уязвимость высокой степени критичности обнаружена в модуле защиты почтового сервера от спама Postfix policyd. Она позволяет атакующему выполнить произвольный код в системе или вызвать отказ в обслуживании при помощи вредоносных команд, отправляемых на SMTP-сервер. Как сообщает Heise-security.co.uk, администраторы Postfix также жалуются на перегрузки, вызванные волной спама с захваченных компьютеров со скоростным доступом.
Одна из функций антиспамерского модуля содержит ошибку, приводящую к переполнению буфера. Функция не проверяет длину входного параметра перед копированием его в буфер фиксированного размера. В результате содержимое входного параметра перекрывает другие структуры данных, расположенные в памяти. При отправке злоумышленником очень длинных SMTP-команд происходит перезапись других областей памяти приложения. Это приводит или к аварийному завершению сервера, или к выполнению машинного кода, скрытого в длинной команде. Уязвимость может быть использована автоматически, например, червем. Разработчики исправили ее в версии 1.81.
Помимо уязвимости, серверы Postfix на прошлой неделе испытывали проблемы с производительностью из-за некорректных действий спамерских модулей, рассылающих корреспонденцию с захваченных компьютеров. По словам эксперта Postfix Ральфа Хильдебрандта (Ralf Hildebrandt), проблема может вызвать значительные перебои с доставкой почты. Спамерские модули, получив отказ от сервера, не завершив корректно соединение, отключаются и заставляют сервер ждать некоторое время. Впрочем, как утверждает разработчик Postfix Витсе Венема (Wietse Venema), проблема устраняется при помощи правки настройки, ускоряющей отключение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003