Asus P5M2-E/4L: серверная плата для бюджетных хранилищ даннах

Понедельник, 3 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соответствие потребностям пользователей сегмента SMB (малый и средний бизнес) в системах хранения больших объемов данных и высокой скорости доступа к ним, компания Asus разработала серверную материнскую плату P5M2-E/4L.

Несмотря на то, что на рынке присутствует немало продуктов, которые могут обеспечить необходимые характеристики производительности, большинство из них из-за высокой стоимости недоступны массовому пользователю - сегмент SMB всегда вынужден балансировать между функциональностью и ценой, находя компромиссные решения за разумные деньги. Именно такой категории покупателей адресована серверная материнская плата P5M2-E/4L, на основе которой можно создавать бюджетные высокопроизводительные серверные системы для хранения данных.


В серверной материнской плате P5M2-E/4L реализована технология Quad-LAN, которая позволяет использовать четыре физических порта Gigabit Ethernet в качестве одного логического (функция "teaming", агрегация трафика), тем самым увеличивая скорость доступа почти на 390%. Даже если один из контроллеров (Marvell 8056 PCI-E) выйдет из строя (порт перестанет работать), то в целом это не скажется на работе системы.

Кроме того, порты могут быть скомбинированы в конфигурации "по два" (Dual-LAN) или каждый из них может образовывать собственную подсеть для разграничения прав доступа к информации.

В P5M2-E/4L интегрированы два SATA-контроллера (интегрированный в чипсет Intel ICH7R и отдельный - Marvell 6145) с четырьмя портами SATA в каждом. Благодаря этому пользователи Windows и Linux могут сэкономить на приобретении дорогостоящей дополнительной SATA-платы. P5M2-E/4L, оснащенная восьмью SATA-портами, позволяет создавать производительные и защищенные системы хранения данных с объемом более 4 Тбайт.

P5M2-E/4L - бюджетная платформа для создания высокоскоростных и массивных web-ориентированных IP-сетей хранения данных (IP-SAN). Благодаря использованию Microsoft Windows Storage Server или другого ПО, дающего возможность разворачивать MassStorage-серверы с поддержкой протокола iSCSI (Internet SCSI - протокол, позволяющий передавать команды SCSI по IP-сетям), пользователи могут легко интегрировать в существующую сетевую среду новые объемные хранилища данных.

Кроме того, плата может быть использована для создания систем класса Virtual Tape Library (VTL, технология, позволяющая эмулировать кассетные SCSI-устройства для резервного копирования, заменяя их быстродействующими и недорогими жесткими дисками). Также плата может применяться не только для создания корпоративной IT-инфраструктуры, но и в других приложениях - мультимедийных (системы Video-On-Demand), развлекательных (Интернет-кафе), везде, где необходимо обеспечить быстрый доступ к большим объемам информации.

Существует еще две конфигурации Asus P5M2-E/4L - P5M2P-E/4L (отличается дополнительным слотом PCIe 16x) и P5M2-E (базовая бюджетная модель с двумя LAN-портами и 4-мя SATA-портами). Дополнительная информация о продуктах доступна на сайте производителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1436
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003