Iata полностью перейдет на использование электронных авиабилетов

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) планирует с 1 июля 2008г. отказаться от использования бумажных билетов, полностью перейдя на электронную систему e-ticketing. Переход на новую систему позволит авиакомпаниям на $9 сократить расходы на обслуживание одного пассажира, а также сократить потребление бумаги, что благоприятно скажется на отношении к авиаперевозчикам организаций, защищающих окружающую среду, сообщает РБК. "Всего лишь 278 дней спустя бумажный билет на самолет будет представлять интерес только для коллекционеров", - говорит глава ассоциации Джованни Бисиньяни.
Международная ассоциация воздушного транспорта включает в себя 240 авиакомпаний из различных стран мира, которые контролируют 94% всех мировых авиаперевозок. На данный момент ряд европейских авиакомпаний, в том числе ирландская Ryanair и британская Easyjet, уже полностью перешли на продажу авиаперевозок с использованием электронных билетов. Также популярностью электронная система пользуется и в Китае. Специалисты ожидают, что уже к концу 2007г. Китай полностью откажется от использования бумажных билетов.
Напомним, что услугу электронного билета в России планируется ввести с 1 января 2008г. Это позволит пассажирам бронировать авиабилеты через интернет с собственного персонального компьютера. Необходимость перехода российских авиакомпаний на систему e-ticketing обусловлена требованиями IATA по переводу авиаперевозчиков на использование данной системы в 2007г., а также рядом других факторов. Однако действующая в настоящий момент в России нормативно-правовая база не позволяет обращение электронных билетов. В связи с этим Минтрансу необходимо разработать и утвердить положения о требованиях к электронному билету как к перевозочному документу на воздушном транспорте и зарегистрировать эти положения в Министерстве юстиции РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003