Терапия атеросклероза: возврат к проверенным методам

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одно из популярных направлений в кардиологии - поиск лекарств для повышения уровня липопротеинов высокой плотности (т.н. "хорошего" холестерина) - нуждается в серьезном пересмотре основных постулатов.


К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Association. В настоящее время в кардиологии доминирует точка зрения, что около 40% случаев инфарктов и других серьезных обострений сердечно-сосудистых заболеваний связано не с общим высоким уровнем холестерина, определяемого в основном содержанием в крови липопротеинов низкой плотности (LDL), а с недостаточно высоким уровнем холестерина высокой плотности (HDL).
Поиском лекарств для повышения уровня HDL занимаются все ведущие фармацевтические компании. Авторы упомянутого выше исследования провели 31 рандомизированное испытание препарата и пришли к неутешительному выводу о том, что есть лишь очень незначительные доказательства положительного влияния этих препаратов, а в некоторых случаях они могут быть даже вредными.
Авторы работы считают, что прежний подход, основанный на снижении уровня LDL, оказывается более продуктивным, а стратегия на повышение уровня HDL нуждается в пересмотре или уточнении. Один из важных выводов исследования - не всё, что повышает уровень HDL, полезно для организма.
Липопротеины высокой плотности бывают разных типов, и каждый имеет свою функцию в организме, поэтому при повышении HDL важны скорее качественные аспекты, а не количественные. Некоторые типы HDL могут даже способствовать развитию воспалительных процессов в артериях, что в дальнейшем приводит к образованию тромбов.
Авторы отмечают, что многие известные лекарства, повышающие уровень HDL, имеют серьезные побочные действия. Витамин ниацин, согласно результатам исследования, имеет лишь минимальные побочные эффекты - жжение и зуд, однако и они делают невозможным применение ниациана у трети пациентов.
По мнению авторов исследования, пока стоит полагаться на нелекарственные методы снижения уровня HDL, включая снижение общей массы тела, изменение рациона с включением в него рыбы с высоким содержанием омега-3-кислот. Кроме того, авторы подтверждают пользу умеренного потребления алкоголя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003