Белорусские цельномолочные ожидания на 2008 г.

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия намерена в 2008 году начать поставки цельномолочной продукции в страны ЕС. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев. Вернее, по его словам, речь идет об изучении возможности поставок, и в январе 2008 года документы на 5 молочных предприятий Белоруссии планируется представить для рассмотрения Еврокомиссии, отмечает АФН.
По мнению М. Савельева, наиболее перспективными будут поставки на экспорт сливочного масла, твердых сыров и продуктов переработки молочной сыворотки.
Замминистра похвалился, что сливочное масло и твердые сыры уже продаются на экспорт через белорусскую универсальную биржу, обратив особое внимание на высокую эффективность реализации продукции через биржевые торги. Так, по приведенным М. Савельевым данным, в 2006 году 1 кг сухого молока продавался по $3, в настоящий момент - по $4,2. Цены на сливочное масло при реализации через биржу возросли до $3,8/кг.
"Мы полностью обеспечили молочной продукцией свой внутренний рынок, поэтому сможем увеличить объем поставок на внешний", - отметил М. Савельев.
Между тем, сложно понять, кто покупает белорусскую продукцию по таким ценам. Так, текущая мировая индикативная цена на сливочное масло составляет $1,955/кг, на сухое молоко - $2,786/кг. Кроме столь вопиюще низких мировых цен на цельномолочную продукцию, радужные планы минсельхозпрода усугубляют еще два факта. Во-первых, прежде чем начать поставки в ЕС необходимо привести национальные государственные стандарты в соответствии со стандартами ЕС, а они (стандарты ЕС) по признанию М. Савельева "наиболее жесткие".
Во-вторых, себестоимость белорусского масла составляет что-то около $4/кг, т.е. продавая масло в ЕС по указанной замминистра цене - $3,8/кг - речь все равно идет о реализации продукции в убыток.
Правда, М. Савельев отметил, что поставки сухого обезжиренного молока успешно ведутся в Сирию и Венесуэлу, однако к ЕС, насколько следует из учебников географии, эти страны не имеют никакого отношения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003