"Голден Грейн" вернет старые брэнды

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская компания "Голден Грейн", выкупившая год назад обанкротившийся молочный концерн "Оренбургмолоко", завершает реконструкцию производства. Инвестиции в проект составили 350 млн рублей. По заявлению собственников, молокозавод намерен вернуть себе лидирующую позицию на рынке региона. По оценкам аналитиков, новый производитель сможет потеснить конкурентов-федералов прежде всего за счет ценовой политики, а участники рынка считают, что новый игрок внесет коррективы в работу других производителей, но уже не сумеет добиться результатов "Оренбургмолока", который был фактически монополистом на местном рынке.
В октябре 2007 года возобновится производство молочной продукции на ООО "Оренбургский молочный комбинат" — бывшем ОАО "Оренбургмолоко" (экс-лидер молочной промышленности в регионе. — "Ъ"). "Мы намерены восстановить производство и вернуть предприятию утраченные лидерские позиции на молочном рынке Оренбургской области. Для этого есть все предпосылки, в том числе — брэнд "Оренбургмолоко", с которым жители региона жили с начала 90-х годов и который еще не успели забыть", — заявил генеральный директор "Голден Грейн" (новый собственник предприятия. — "Ъ") и учредитель "Оренбургского молочного комбината" Гоча Заридзе. Господин Заридзе рассказал, что "Голден Грейн" инвестировала более 350 млн рублей в реконструкцию молочного актива в Оренбурге. "Все оборудование на купленном нами предприятии "Оренбургмолоко" было морально устаревшим и не соответствовало современным требованиям, практически всю технику завода нам пришлось пустить на металлолом", — отмечает господин Заридзе. По его словам, новое оборудование было приобретено в Германии и Италии, сейчас оно уже доставлено в Оренбург, и до конца августа должен начаться его монтаж и пусконаладочные работы. Плановые объемы переработки молочной продукции — 300 т в сутки. При этом, по словам господина Заридзе, ООО намерено работать преимущественно с оренбургскими поставщиками сырья, а рынок домашнего региона будет основным рынком сбыта.

По данным министерства сельского хозяйства Оренбургской области, в настоящее время около 50-60 % регионального молочного рынка занимают крупные федеральные игроки — "Юнимилк" и "Вимм-Билль-Данн", остальное примерно в равных долях делят местные производители — Ташлинская "Магистраль", Новосергиевский, Саракташский, Медногорский и Орский молочные заводы. Как "Ъ" пояснил заместитель министра сельского хозяйства Анатолий Попов, в настоящее время особого дефицита на местном молочном рынке, как в первые месяцы после остановки производства на "Оренбургмолоке", не наблюдается, поскольку местные и федеральные производители совместными усилиями обеспечивают город продукцией.
В ООО "Медногорский комбинат молочных продуктов" "Ъ" сообщили, что возобновление работы молокозавода в Оренбурге, "конечно, внесет свои коррективы в работу других производителей, но вряд ли можно говорить о возможной монополизации рынка, как это было при "Оренбургмолоке". "Естественно, спрос на его продукцию будет, и, скорее всего, даже большой, но и к нам потребитель тоже привык. Может оказаться, что время старого брэнда уже ушло", — отметил представитель предприятия.
По мнению аналитика БКС Татьяны Бобровской, "специфика рынка традиционных молочных продуктов такова, что региональные производители занимают на нем существенную долю. Например, в 2005 году на них приходилось около 45% от всего рынка молочной продукции РФ. Так что на локальном рынке у местного производителя есть шансы занять лидерскую позицию". Эксперт также добавила, что реализация амбициозных планов ООО "Оренбургский молочный комбинат" будет зависеть от ценовой политики (при конкуренции с федералами), а также от позиционирования и продвижения (при конкуренции с местными участниками).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003