Почему представители другой расы кажутся нам одинаковыми: исследование

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые выяснили, почему нам так сложно заметить индивидуальные внешние различия представителей других рас. Как известно, для европейца все китайцы или японцы выглядят одинаковыми, а сами жители Азии, в свою очередь, с трудом отличают друг от друга европейцев.
Прежде считалось, что это дело привычки – люди с другим цветом кожи кажутся нам настолько необычными, что их индивидуальные различия мы просто не воспринимаем. Новое исследование показало, что человек бессознательно разделяет окружающих на "своих" и "чужих", в подробностях запоминая лица только представителей первой категории, сообщает информационный портал Wissenschaft.
Как представителей "своей" группы человек воспринимает тех, с кем ему чаще всего приходится сталкиваться в обычной жизни – членов семьи, коллег по работе, людей со сходными интересами и, наконец, с таким же цветом кожи. В психологическом исследовании принимали участие студенты одного из университетов, которым показали около сотни фотографий совершенно не знакомых им людей. Им сообщили, что половина этих людей будет учиться в том же университете, а остальные являются студентами других учебных заведений. Дальнейший опрос показал, что лица потенциальных соучеников испытуемые запомнили гораздо лучше.
В тот момент, когда незнакомец идентифицируется как "свой", в человеческом мозгу запускается программа распознавания мельчайших подробностей его внешности. При запоминания лица представителя посторонней группы мы, напротив, концентрируемся на тех основных признаках, которые отличают его от нас, сообщают исследователи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003