У российских пивоваров претензии к белорусскому правительству.

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению ИА Росбалт, Союз российских пивоваров (СРП) обвиняет власти Белоруссии в нарушении договоренностей о торговом партнерстве с Россией.
Как сообщили в пресс-службе СРП, стремление белорусских властей защитить местных производителей пива жесткими, прямолинейными административными механизмами, которые не имеют ничего общего с идеологией единого таможенно-тарифного пространства между Россией и Белоруссией.
8 июля 2004 года Совет министров Республики Беларусь внес изменения в действующие правила таможенно-тарифного регулирования экспорта пива. Согласно принятому постановлению отменяется лицензирование пива, ввозимого из России. В то же время, существенно ужесточаются условия получения контрольных марок для маркировки товарно-транспортных накладных: вводится авансовый платеж в размере 100% сумм акцизов, которые устанавливаются исходя из минимального объема ввозимой продукции, а также оговаривается минимальный объем ввозимой партии - не менее 40 тысяч дал. Согласно документу, сопровождение партии ввозимого пива товарно-транспортной накладной с 1 октября текущего года будет осуществляться до объекта розничной торговли (ранее — до оптового звена).
Принятое решение направлено против российских производителей пива и является не только грубым нарушением существующих договоренностей о торговом партнерстве между нашим странами, но и противоречит самой концепции Государственного союза России и Белоруссии, - сообщили в СРП.
В СРП отмечают, что проблема экспорта продукции российских пивоваров в страны СНГ не раз становилась предметом обсуждения в ходе диалога с представителями федеральных органов власти РФ. В частности, в ходе Всероссийского совещания Социально-экономическое значение развития пивоваренной отрасли. Концепция взаимодействия бизнеса и власти руководство Департамента тарифного регулирования Минэкономразвития выразило готовность оказать поддержку российским производителям пива в отношениях с белорусскими властями.
СРП считает принятое Совмином республики Беларусь постановление очередным ужесточением условий поставок российского пива на территорию Белорусского государства и намерен обратиться в Правительство РФ с предложениями о принятии адекватных таможенно-тарифных мер в отношении белорусских товаров и производителей, - говорится в сообщении СРП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003