В России появится электронное правительство

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ одобрило концепцию формирования электронного правительства до 2010 г., представленную министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом. В течение 3 месяцев будет утвержден окончательный вариант концепции и разработан список мероприятий по ее реализации. Ожидается, что к 2010 г. десять наиболее востребованных услуг государственной власти будут предоставляться в режиме "одного окна" в электронном виде.

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман выступил на заседании Правительства РФ по вопросу "О проекте концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 г.". Данная концепция была разработана Министерством информационных технологий и связи РФ совместно с Министерством экономического развития и торговли и Федеральной службой охраны РФ.
Под электронным правительством в настоящей концепции понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.
Формирование электронного правительства в Российской Федерации до 2010 г. планируется обеспечить в два основных этапа. На первом этапе в 2008 г. планируется разработать необходимые нормативные правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие порядок использования ИКТ для обеспечения доступа граждан к информации о деятельности государственных органов, а также предоставления государственных услуг.
На втором этапе в 2009-2010 гг. необходимо обеспечить тиражирование и внедрение в широкую практику деятельности государственных органов типовых ведомственных технологических решений, а также завершить первый этап создания межведомственных компонент с вводом их в промышленную эксплуатацию.
Леонид Рейман: к 2010 г. десять наиболее востребованных госуслуг будут предоставляться в электронном виде в режиме "одного окна"
Одним из важнейших тезисов выступления Леонида Реймана стал тот, что к 2010 г. десять наиболее востребованных услуг государственной власти будут предоставляться в режиме "одного окна" в электронном виде.
Концепцией предусматривается создание единого федерального портала государственных услуг и разработка порядка их предоставления. Также предусматривается организация центров телефонного обслуживания населения во всех федеральных и региональных органах государственной власти, приведение интернет-сайтов органов государственной власти к единым требованиям. Планируется создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
В концепции предложены пути построения межведомственного электронного взаимодействия, в частности, развитие защищенной межведомственной системы электронного документооборота.
Основная идея концепции - объединить все инструменты межведомственного взаимодействия, закрепленные в ФЦП "Электронная Россия", с задачами информатизации деятельности органов государственной власти. Координирующим органом при этом объединении Мининформсвязи предлагает сделать Правительственную комиссию по административной реформе.
Как сообщил корреспондент CNews, проект концепции электронного правительства не встретил возражений и был одобрен Правительством РФ. В течение 3 месяцев планируется утвердить окончательный вариант концепции, согласовав ее со всеми заинтересованными ведомствами, и разработать список мероприятий по ее реализации.

Обзор CNews Analytics "ИТ в органах государственной власти 2007".

Предполагается, что концепция электронного правительства позволит снизить трудозатраты органов государственной власти на организацию обмена информацией на межведомственном уровне до 50%. По экспертным оценкам, уменьшение административной нагрузки на граждан и организации, связанное с представлением в органы власти необходимой информации, снижением количества обращений граждан в органы государственной власти для оказания услуг, сокращением времени ожидания за счет повышения оперативности взаимодействия ведомств на основе ИКТ на принципах "одного окна", позволит в масштабах страны получить ежегодную экономию до 10 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30