Незваный инвестор. SUN Interbrew не рада "Альфе"

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пивоваренная компания SUN Interbrew совсем не рада тому, что ее акции скупает "Альфа-групп". Как стало известно "Ведомостям", совет директоров SUN Interbrew уведомил "Альфу", что не собирается рассматривать ее в качестве стратегического партнера. Тем не менее "Альфа-групп" намерена довести свою долю в пивоваренной компании до контрольной.
На прошлой неделе инвестиционная компания "Альфа-Эко" объявила о том, что она стала акционером компании SUN Interbrew. В начале недели "Альфа" купила 10,4% голосующих акций класса Б, к концу недели ее пакет уже превышал 15%. Тем не менее представители "Альфы" давали крайне скупые комментарии относительно своих намерений, представители SUN Interbrew и вовсе отмалчивались.
Однако во время вчерашней пресс-конференции председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман объявил, что его компания может увеличить в дальнейшем свой пакет в SUN Interbrew вплоть до контрольного.
Мариан Амссонс, пресс-секретарь бельгийской Interbrew - главного акционера пивоваренной компании, отказалась комментировать изменения в составе акционеров SUN Interbrew, посоветовав обратиться в саму компанию. Однако и вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина воздержалась от комментариев.
Тем не менее позиция в отношении нового акционера у компании есть и на днях совет директоров SUN Interbrew высказал ее в письме в адрес руководства "Альфа-групп", говорит высокопоставленный представитель пивоваренной компании. По его описанию, документ, подписанный председателем совета директоров SUN Нандом Хемкой, очень короток - члены совета директоров SUN Interbrew, представители Interbrew и SUN поблагодарили "Альфа-групп" за интерес к акциям компании, но уведомили, что не хотели бы развивать с "Альфой" стратегическое партнерство.
Президент "Альфа-Эко" Александр Савин подтвердил "Ведомостям" факт получения письма от пивоваренной компании, но его содержание он трактует иначе. "Я бы не сказал, что письмо выражало какую-либо позицию в отношении вхождения "Альфы" [в состав акционеров SUN Interbrew]. Они высказались более-менее в том духе, что у них и так все хорошо с представительством миноритариев в совете директоров", - рассказывает Савин. Он добавил, что "Альфа-Эко" не собирается оставаться держателем небольшого пакета акций. Компания рассматривает варианты стать равным партнером в управлении либо получить контроль над SUN Interbrew.
Независимые аналитики пока продолжают сомневаться в том, что "Альфа" легко поглотит вторую по величине пивоваренную компанию страны. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко полагает, что если индийская SUN и захочет продать свой пакет, сначала она должна предложить его Interbrew. "Наиболее вероятная цена, при которой Interbrew разрешила бы купить акции SUN, - $25 за акцию", - предполагает Кривошапко. При этой цене блокирующий пакет SUN Interbrew мог бы обойтись "Альфе" в $600 млн. "За такие деньги они могут построить хорошую пивоваренную компанию с нуля", - резюмирует аналитик.
SUN Interbrew создана в 1999 г. путем объединения российских и украинских пивзаводов, принадлежащих бельгийской пивоваренной компании Interbrew и индийской инвестиционной группе SUN. Компания SUN Interbrew Ltd зарегистрирована на острове Джерси. Сейчас она является вторым по величине производителем пива в России (ее доля 14,5% рынка) и крупнейшим - на Украине (34% рынка). По 34,25% голосующих акций компании класса Б принадлежит Interbrew и SUN. А 32% голосующих акций находятся у миноритарных инвесторов и котируются на биржах. Индийский концерн владеет 15,79% всех акций компании, Interbrew - 73,48%. Выручка SUN Interbrew в 2003 г. - 540,3 млн евро, чистая прибыль - 21,3 млн евро. SUN Interbrew разливает пиво "Клинское", "Сибирская корона" и "Толстяк".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30