Правительство РФ рассмотрит в четверг законопроект, устанавливающий с 1 октября базовую часть обычной трудовой пенсии по старости в сумме 1260 руб в месяц

Среда, 15 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минздравсоцразвития представит на заседании правительства РФ в четверг проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий". Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, документ предусматривает повышение материального благосостояния пенсионеров путем установления новых более высоких размеров базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1260 руб в месяц.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2520 руб в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет устанавливаться в следующих суммах: при III степени - 2520 руб в месяц, при II степени - 1260 руб в месяц, при I степени - 630 руб в месяц.

Размеры базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества таких членов семьи. На каждого иждивенца базовая часть пенсии будет увеличиваться на 420 руб.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет устанавливаться в следующих суммах: детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери /круглым сиротам/ - 1260 руб в месяц /на каждого ребенка/; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 630 руб в месяц /на каждого члена семьи/.

В результате принятия законопроекта произойдет и увеличение тех денежных выплат, размеры которых определяются в соответствующем процентом отношении от размера базовой части трудовой пенсии. Так, повысятся размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, предусмотренные федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" /за исключением пенсий за выслугу лет федеральных госслужащих/; размеры дополнительного материального обеспечения, установленного в соответствии с федеральным законом "О дополнительном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"; размеры ежемесячной доплаты к государственной пенсии /ежемесячному пожизненному содержанию/ граждан РФ из числа бывших сотрудников международных организаций системы организации объединенных наций.

Вступление законопроекта в силу предлагается с 1 октября 2007 г. Средства на реализацию законопроекта предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2007 год. Непосредственной целью законопроекта является приближение размеров базовой части трудовой пенсии к прожиточному минимуму пенсионера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003