"ВымпелКом" забрал "Корону" у Tele2

Понедельник, 13 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ВымпелКом", не надеясь на получение GSM-лицензий в Иркутской области, приобрела за $232 млн у Tele2 местного оператора "Корпорация Северная Корона". В рамках сделки компании подписали соглашение о национальном роуминге сроком на 10 лет. Аналитики считают шаги "ВымпелКома" логичными, но указывают на не очень высокую маржинальность бизнеса "Короны".

Шведский холдинг Tele2 решил отказаться от развития бизнеса в Иркутской области и продал свою "дочку" "Корпорация Северная Корона" (КСК) компании "ВымпелКом". Сумма сделки составила $232 млн. Слухи о вероятном переходе "Короны" под бренд "Билайн" стали ходить еще в начале 2007 г. По данным некоторых источников, шведы неоднократно получали от "ВымпелКома" предложения о выкупе иркутского оператора.
Решающим стало предложение "ВымпелКома" от открытии национального роуминга со шведским холдингом сроком на 10 лет. "Продажа нашего оператора в Иркутске напрямую связана с подписанием стратегически важного соглашения о национальном роуминге и ни в коей мере не может рассматриваться как изменение стратегии Tele2 по расширению бизнеса в России, - заявил президент "Tele2 Россия" Карл-Магнус Стенберг. - Наоборот, до конца года мы планируем сделать новые приобретения в России".
По данным аналитических агентств, в настоящее время в Иркутской области проникновение сотовой связи превышает 100%. Кроме КСК, в регионе работают МТС, "МегаФон" и "Байкалвестком". В AC&M Consulting оценивают количество абонентов здесь в 2,58 млн на конец II квартала 2007 г. На долю Tele2 приходилось порядка 22% всей абонентской базы региона. По оценкам "ВымпелКома", к концу июня текущего года КСК имела примерно 571 тыс. абонентов, в том числе более 3 тыс. абонентов в стандарте D-AMPS).
Исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников отметил, что приобретение КСК серьезно усиливает позиции оператора в России и расширяет границы общения для существующих и новых абонентов. По его словам, в планах компании за максимально короткое время интегрировать Иркутский филиал в общую систему оператора. Один из источников в "ВымпелКоме" оценил примерное время на запуск бренда "Билайн" в Иркутской области и перевод абонентов на новые тарифы в полгода. "Для вывода торговой марки необходимо проделать большую подготовительную работу - как в направлении маркетинга и рекламы, так и в техническом, IT и других направлениях",- подчеркнули в "ВымпелКоме".
Напомним, что "ВымпелКом" до недавнего времени отсутствовал во многих регионах Дальнего Востока и Сибири и неоднократно пытался туда выйти, но каждый раз встречал непонимание со стороны регулятора. Очередную надежду на получение заветных частот в оператора вселило объявление Федеральным агентством связи (Россвязью) конкурсов на лицензии GSM. В ходе первых конкурсов, проведение которых было поручено Россвязьохранкультуры, "ВымпелКом" смог получить частоты в Магаданской области, Корякском и Еврейском автономных округах, но проиграл борьбу за лицензии в Якутии, Приморском крае и на Чукотке. Глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков удивился таким итогам, отметив, что разработанные Россвязью конкурсные условия не были выгодны крупным игрокам. Г-н Боярсков подписал приказ о переносе дальнейших конкурсов на один-два месяца, дав своему заместителю Светлане Власовой поручение доработать конкурсные условия и изменить порядок оценки участников конкурсов.
Конкурс, в ходе которого должны были разыгрываться GSM-лицензии в Иркутской области, был перенесен с 15 августа 2007 г. на 18 октября 2007 г. По мнению специалистов, "ВымпелКом" решил не надеяться на благосклонность к нему новых конкурсных условий, поэтому пошел на выкуп у Tele2 интересного актива. "Если есть возможность купить компанию, то лучше сделать это, чем ждать конкурса, - рассуждает старший аналитик J"son & Partners Ирина Астафьева. - К тому же, с нуля начинать работу всегда тяжело, а конкуренция в Иркутской области довольно высока. А так "ВымпелКом" уже получил готовую сеть и 20% абонентов региона".
"Компания исчерпала все возможности выхода в Иркутский регион, поэтому покупка КСК выглядит вполне оправданным шагом, - говорит старший аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский. - Данное приобретение не является дорогостоящим с точки зрения "цены за одного абонента" - чуть более $400 -, но "ВымпелКому" придется думать над тем, как повысить маржинальность бизнеса в этом регионе, которая составляет примерно 33%".
В "ВымпелКоме" подтвердили, что намерены укрепить имеющиеся на данный момент позиции КСК и сосредоточиться на росте выручки. "В наших планах активное развитие сети в Иркутской области - расширение присутствия во всех населенных пунктах, покрытие автотрасс, зон отдыха и деловой активности, - сообщили в пресс-службе операторской компании. - Другим стратегическим направлением является активный запуск новых интересных тарифов и услуг".
Бренд "Билайн" намерен и в дальнейшем усиливать свое присутствие на российском рынке. Собеседник CNews в "ВымпелКоме" отметил, что компания готова обращаться ко всем возможным источникам роста, в том числе и касающихся приобретения активов. "Разумеется, мы в наибольшей степени заинтересованы в выходе в те субъекты Дальневосточного и Сибирского округов РФ, где мы пока не представлены, - сообщил источник в операторе. - Но наряду с этим мы также готовы рассматривать возможности консолидирующих приобретений там, где мы уже представлены для усиления наших конкурентных позиций".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003