МТС не поскупилась. При выходе в Узбекистан

Понедельник, 19 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мобильные ТелеСистемы" не пожалели $121 млн за 74% акций Uzdunrobita, крупнейшего сотового оператора Узбекистана, заплатив за одного абонента в пять раз больше, чем при покупке российских операторов. Дело в том, что сейчас мобильными пользуются около 1,5% жителей Узбекистана, третьего по численности населения в СНГ. Оставшиеся — потенциальные клиенты МТС, поэтому эксперты одобряют сделку, называя ее "инвестицией в будущее".

Сейчас помимо России МТС уже работает на Украине и в Белоруссии. На Украине МТС приобрела 100% акций крупнейшего местного оператора UMC, а в Белоруссии создала совместное предприятие с госкомпанией. А на прошлой неделе МТС подписала договор о покупке 74% акций Uzdunrobita за $121 млн и получила опцион на приобретение в течение трех лет остальных акций за сумму не менее $37,7 млн.

Как говорится в пресс-релизе МТС, акционерами Uzdunrobita являются две частные компании, названия которых не раскрываются. Газета Financial Times в августе прошлого года писала, что контрольный пакет Uzdunrobita принадлежит компании Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана. В компании это назвали "не более чем слухом". Продавца акций Uzdunrobita консультировала ИГ "Ренессанс Капитал". Ее управляющий директор Дмитрий Анкудинов отказался комментировать структуру сделки. "Наши клиенты решили, что сейчас самое время выйти из этого проекта", — говорит он, добавляя, что сделка выгодна для продавцов.

Действительно, по оценке аналитиков "Ренессанса", МТС заплатила за Uzdunrobita из расчета $835 за одного абонента. Предыдущей сделкой МТС была покупка 50% дальневосточного "Примтелефона" из расчета $160 за абонента.

Однако в МТС уверены, что не переплатили. "На узбекском рынке очень низкое проникновение сотовой связи — около 1,5%, поэтому мы покупаем перспективу. Цена включает в себя стоимость будущего этого рынка", — заявил "Ведомостям" президент МТС Василий Сидоров. Такое же мнение руководства Uzdunrobita передал "Ренессанс Капитал". А гендиректор компании "Система Телеком" (управляет телекоммуникационными активами АФК "Система", основного акционера МТС) Владимир Лагутин передал через пресс-службу, что это приобретение открывает МТС ворота в Центральную Азию. "Выгодность такого приобретения станет еще более очевидной по мере становления экономик азиатских государств СНГ", — ожидает он. Ericsson и Huawei, крупнейшие мировые поставщики оборудования для мобильной связи, оценили перспективы региона еще несколько лет назад и также начали освоение узбекского рынка с сотрудничества с Uzdunrobita, говорит Лагутин.

Прямолинейный подход к оценке этой сделки неприменим, соглашается старший аналитик ФК "УралСиб" Константин Чернышев. "Когда вы приходите на рынок с проникновением в 1% и покупаете лидера, вы инвестируете в будущее", — объясняет он.

До сих пор на рынке Узбекистана конкурировали небольшие компании без потенциала для привлечения инвестиций, напоминает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев, а на массовый рынок там еще никто не претендовал. "Если ежемесячные платежи выйдут на уровень, сравнимый с российским, это будет взрыв", — уверен Алексеев. По его оценке, в этом случае проникновение сотовой связи может вырасти до 10%, а число абонентов, соответственно, с 400 000 до 2,5 млн. "И большая часть этого роста достанется именно Uzdunrobita", — говорит Алексеев. Тем более что опыт и технологии МТС дадут ему преимущество на местном рынке, добавляют руководители Uzdunrobita.

Конкуренты МТС отзываются о сделке практически одинаково. И гендиректор "Альфа-Телекома" (акционер "ВымпелКома") Вадим Кучарин, и его коллега из "Телекоминвеста" (акционер "МегаФона") Максим Горохов сказали "Ведомостям", что им интересны все страны СНГ, в том числе Узбекистан, но говорить о переговорах по поводу выхода на этот рынок отказались.

Uzdunrobita обслуживает 177 490 абонентов стандарта GSM и 32 860 абонентов стандарта AMPS. По данным агентства ACM-Consulting, Uzdunrobita занимает 51% узбекского рынка сотовой связи, на котором работают еще шесть операторов. В Узбекистане живет около 25,2 млн человек. Выручка Uzdunrobita в 2003 г. – $32,6 млн, операционная прибыль – $3,1 млн, чистая прибыль – $1,1 млн. Чистый долг компании на конец 2003 г. составлял $12 млн, средний ежемесячный доход с абонента в 2003 г. – $23. МТС – крупнейший по количеству абонентов оператор мобильной связи в России, СНГ и Восточной Европе. На 30 июня вместе с дочерними предприятиями обслуживал 23,5 млн абонентов. Выручка в 2003 г. – $2,55 млрд, EBITDA — $1,34 млрд, чистая прибыль — $517,2 млн. Основные акционеры – АФК "Система" (50,4% акций) и Deutsche Telekom (25,1%). Около 1% акций находится у менеджеров, а 22,5% обращаются в виде депозитарных расписок. Капитализация по итогам торгов в пятницу – $11,8 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1801
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003