Россия: экологи против ядерной свалки

Понедельник, 19 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

79 российских организаций подписали обращение к экологическим организациям других стран, Генеральному секретарю ООН Кофи Анану, Президенту Российской Федерации В.В. Путину в связи с поддержкой МАГАТЭ проекта создания на территории России международного могильника отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Среди организаций, подписавших заявление, в частности Центр ядерной экологии и энергетической политики МСоЭС, Центр экологической политики России (Москва), "Экозащита!" (Калиниград), Зеленый Мир (Ленинградская область) Эколого-правозащитный центр "Беллона" (Санкт- Петербург), Экологический клуб "Эремурус" (Москва), Центр содействия гражданским инициативам (Ульяновская область) и другие.
"Глава МАГАТЭ г-н Мохаммед аль-Барадеи использовал свой визит в Россию на празднование 50-летия пуска первой атомной электростанции для лоббирования создания на территории России международного могильника отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), - говорится в заявлении НПО. - Соглашаясь с г-ном аль- Барадеи в том, что без решения проблемы ОЯТ расширение использования атома в развивающихся странах всегда может быть связано с созданием ядерного оружия, мы считаем, что предлагаемый путь решения проблемы ОЯТ за счет превращения одной или нескольких развивающихся стран в международный могильник неприемлем".
В своем обращении представители российских экологических организаций подчеркивают, что в России отсутствует инфраструктура, необходимая для трансграничного перемещения, хранения или захоронения ОЯТ, нет мощностей для переработки предполагаемого к ввозу зарубежного ОЯТ; работы по идентификации мест для безопасного хранения ОЯТ в нашей стране практически не велись; никаких консультаций с населением и местными органами власти по этому вопросу не проводилось, хотя более 90 % граждан негативно относится к такой переработке из-за масштабного радиоактивного загрязнения регионов, где расположены радиохимические заводы, сообщает пресс-служба "Экозащиты".
Также они отметили, что энтузиазм г-на аль-Барадеи и российских чиновников в связи с планами превращения России в международную атомную свалку вызывает удивление. Ведь согласно российскому законодательству ввоз иностранных радиоактивных отходов на хранение запрещен. К тому же, наблюдается тенденция, что все больше стран берут на себя ответственность за собственное ОЯТ. В мире за пределами МАГАТЭ растет понимание того, что концентрация расщепляющихся материалов в России усугубит (а не ослабит) мировую террористическую угрозу.
Когда для осуществления ввоза в Россию зарубежного ОЯТ 2000 - 2001 гг. было изменено природоохранное законодательство, то во главу угла были ставились лишь краткосрочные экономические интересы. Если бы забота об экологии действительно была важна для Минатома, то давно были бы разработаны и представлены общественности планы улучшения катастрофического экологического состояния территорий вокруг большинства российских ядерных центров и ряда АЭС, считают экологи.
Обращаясь с заявлением, экологические организации России выразили решительный протест против переговоров МАГАТЭ и представителей других государств с российскими чиновниками по проблемам ввоза в Россию ОЯТ и создания для него могильника за спиной российской и международной общественности. Недопустимо келейное принятие решений, от которых зависит здоровье и жизнь живущих и будущих поколений как россиян, так и граждан других стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1502
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003