ПИТ нальет россиянам Баварии

Пятница, 16 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пивоварни Ивана Таранова" к 2007 г. планируют занять существенную долю на рынке дорогого лицензионного пива за счет Bavaria и Bitburger

Группа компаний "Пивоварни Ивана Таранова" к середине 2007 г. планирует увеличить собственную долю на рынке лицензионного пива в РФ с 6% до 20%. Как сообщил на этой неделе журналистам на пресс-конференции директор по маркетингу группы "ПИТ" Илья Серов, компания, в частности, намерена занять 5% рынка лицензионного пива за счет марки Bitburger, остальные 15% – за счет бренда Bavaria. Между тем эксперты сомневаются в успехе заявленных компанией планов. Дело в том, что 10 лет назад немецкая марка Bavaria импортировалась в Россию и продавалась по вполне доступной цене. Такой она и осталась в умах потребителей. Сейчас же группе "ПИТ" придется всерьез заняться перепозиционированием этого бренда и вести довольно агрессивную политику с целью к 2007 г. занять довольно существенную долю на пивном рынке за счет этой марки в дорогом премиальном сегменте.

Группа компаний "Пивоварни Ивана Таранова" образована в 1998 г. на базе дистрибуторской компании North Winds Brewing Co. (работает в России с 1992 г.). За время своего существования группа инвестировала в производство пива в России более 70 млн долларов. В холдинг входят три пивоваренных завода – в Калининграде, Новотроицке и Хабаровске ("Амур-пиво"), а также собственная дистрибуторская компания "Северные Ветры Дистрибьюшен", включающая 24 филиала по всей территории России. Помимо пива, производимого компанией (марки "ПИТ", "Три Медведя", "Доктор Дизель" и др.), ГК "Пивоварни Ивана Таранова" выпускает лицензионные марки Goesser, Bavaria, Bitburger. В свою очередь, предприятие группы North Winds Brewing Co. имеет эксклюзивные права в России на продажу импортируемых известных западных марок – Corona Extra, Fosters, Kirin, Budweiser, Edelweiss.

На днях группа "ПИТ" впервые за годы своего существования провела пресс-конференцию и сразу заявила о своих амбициозных планах по поводу завоевания пивного рынка в сегменте лицензионного пива. Компания планирует в среднесрочной перспективе, к середине 2007 г., увеличить собственную долю на рынке лицензионного пива в РФ с 6% до 20% при общем объеме выпуска пива компанией до 60 млн дал с 2006 г. Через три года группа "ПИТ" намерена занять 15% этого сегмента за счет марки Bavaria, а остальные 5% – за счет Bitburger (в декабре 2003 г. компания подписала лицензионное соглашение с немецкой группой Bitburger на выпуск пива под одноименной маркой). "Уже к концу 2004 г. мы планируем довести до 5% рыночную долю марки Bavaria (с апреля с.г. производится на мощностях Калининградского завода группы по лицензии компании Bavaria N.V.)", – сообщил журналистам директор по маркетингу группы "ПИТ" Илья Серов. По совместным данным маркетингового агентства "Бизнес-Аналитика" и группы "ПИТ", в настоящее время доля немецкой марки Bavaria на российском рынке составляет 0,6%. Также предполагается, что до конца 2004 г. марка Bitburger сможет занять не менее 1% лицензионного сегмента в России. При этом г-н Серов напомнил, что прежде в марочном портфеле ПИТа отсутствовали бренды "признанного пивного происхождения", то есть немецкого или чешского.

По мнению участников рынка, то, что группа "ПИТ" делает ставку на развитие своего бизнеса в лицензионном сегменте пивного рынка, объясняется динамичным развитием данной ниши. Согласно данным маркетингового агентства "Бизнес-Аналитика" и группы "ПИТ", российский лицензионный рынок является лидером по темпам роста: за год его доля в структуре пивного рынка увеличилась на 65% – с 3,1% до 5,1%. Емкость лицензионного сегмента оценивается на уровне 650–700 млн долларов. "На сегодняшний день это очень привлекательный рынок. При этом высокорентабельный", – сказала RBC daily аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. "Кроме того, российским компаниям, которые начали работать на пивном рынке позднее других (как и группа "ПИТ") и хотят отвоевать какую-то существенную его долю, удобно работать по лицензионным схемам. Они имеют возможность продвигать на рынке известные западные бренды, которые ассоциируются у потребителя с хорошим качеством", – добавляет эксперт РБК Надежда Геращенко. В то же время в самой компании свой интерес к лицензионной нише объясняют иначе. "Эффект интереса производителей к лицензионным сортам мотивирован высокими ввозными пошлинами на импортное пиво, доля которого на сегодня не достигает и 0,5% в структуре продаж пива в РФ", – пояснили журналистам представители "ПИТ".

Несмотря на то, что нынешний расклад на пивном рынке кажется выгодным для развития бизнеса именно в лицензионном сегменте, эксперты все же сомневаются в успехе заявленных группой "ПИТ" планов. "Возможно, что за счет марки Bitburger, которая позиционируется в премиальном сегменте, им и удастся занять 5% этого сегмента, но завоевать 15% рынка за счет Bavaria – навряд ли", – выражает свое мнение Наталья Загвоздина. Дело в том, что этот лицензионный бренд, импортировавшийся в середине 1990-х гг. этой группой и занимавший второе место по объему продажи после пива "Балтика", остался в умах потребителей как недорогое и доступное пиво. Между тем свою лицензионную продукцию сейчас практически все российские пивовары – в том числе Калужская пивоваренная компания (разливает марки по лицензии SAB Miller), компания "Балтика" (Carlsberg) – позиционируют в премиальном или в верхнем среднеценовом сегментах. "Конечно, с целью перепозиционировать марку Bavaria группа "ПИТ" обеспечит ей активную рекламную поддержку, но чтобы занять запланированную компанией долю, ей придется вести очень агрессивную политику на рынке", – говорит г-жа Загвоздина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31